X

В Азовском море зафиксировали снижение количества медуз

06:05 12.09
В Азовском море зафиксировали снижение количества медуз

В Азовском море зафиксировали снижение количества медуз

Средняя плотность медузы  корнерота в Азовском море в августе этого года была ниже, чем в прошлом году.  Если в 2021 году максимальная биомасса корнерота в одном замете лампары (сетное полотно) достигала 1,2 тонны, то в этом году – была не больше 0,78 тонны.

Учитывая, что корнерот – это теплолюбивая медуза, которая активно развивается только при температуре воды выше 25 градусов, а для нынешнего года была характерна затяжная весна и поздний прогрев моря, то ситуация вполне объяснима, отметили исследователи.

Именно корнерот, по данным ученых, этим летом преобладал в водах Азовского моря. При этом, его распределение по акватории было крайне неравномерным, а отдельные экземпляры достигали в размере более полуметра и весили 10 килограммов. Правда, в Крыму встречались в основном небольшие медузы.

«В центральной, восточной и северной частях Азовского моря численность корнерота была низкой, но при этом отдельные экземпляры достигали весьма значительных размеров – до 60 сантиметров в диаметре и более 10 кг веса. В западной и южной частях Азовского моря плотность корнерота была выше, но при этом популяция была представлена небольшими особями: размер отдельных экземпляров не превышал 20 сантиметров, а вес – 1 килограмм», — рассказали в Азово-Черноморском филиале ВНИРО.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.