X

В Крыму снова зацвели каштаны

13:50 24.09
В Крыму снова зацвели каштаны

В Крыму снова зацвели каштаны

В центре Симферополя каштан взял, да и украсил себя белыми «свечками»-цветами и нежными свежими листьями. Календарь ему не указ. А вот соседние деревья ведут себя более благоразумно и традиционно, лелея на ветвях пожухлую листву и дозревающие плоды-«ежики». Такая же ситуация отмечена и в Феодосии.

- Это явление нельзя назвать аномальным или редким явлением - в Крыму каждую осень хоть один каштан, но раскроет цветочные почки. Причина кроется в жарком лете, когда деревья испытывают сильнейший стресс от зноя. Поэтому осеннюю прохладу они воспринимают, как наступление весны. Свой вклад в «дезориентацию» во времени вносят и насекомые-вредители. Как правило, соцветия появляются на растениях, пораженных минирующей молью. Бабочки из семейства молей-пестрянок, уничтожают листву конского каштана обыкновенного, а это еще один сигнал «начать» новый сезон и раскрыть цветочные почки, - рассказала  доцент кафедры садово-паркового хозяйства Таврической академии Ирина Савушкина.

Она рассказала, что из-за минирующей моли на Крымском полуострове уже начинают отказываться от высадки конского каштана, отдавая предпочтение мясо-красному каштану. Название неблагозвучное, но у этого растения, радующего весной мир розовыми цветками, более плотные листья, которые не по зубами моли.

Каштаны не одиноки в своей оригинальности, осенью в Крыму можно полюбоваться и цветущей сиренью, пишет КП-Крым.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.