X

Лихорадка Западного Нила – возвращающаяся инфекция

11:37 25.09
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная, природно-очаговая, вирусная инфекция, протекающая в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью; в тяжелых случаях - с развитием менингита, менингоэнцефалита, паралича. При данном заболевании возможны летальные исходы.  
     Возбудитель  Лихорадки Западного Нила принадлежит семейству Flaviviridae, роду Flavivirus. 
     В соответствии с классификацией патогенных для человека микроорганизмов вирус Западного Нила (ВЗН) относится ко II группе патогенности. 
Вирус хорошо сохраняется в замороженном и высушенном состоянии,
погибает при температуре выше 56 °C в течение 30 минут.
 Лихорадка Западного Нила имеет широкое географическое распространение, включая Африку, Евразию и Америку. 
     Основным источником и резервуаром вируса в природной среде
являются дикие птицы водного и околоводного комплексов (вороны, голуби, утки, и т. д.), в городских и сельских районах – воробьи, ласточки, сизые голуби, вороны и др. 
     С перелетными птицами вирус перемещается на значительные расстояния, что может обусловить вспышки заболевания как в тропических странах, так и в регионах мира с умеренным климатом. 
     Основными переносчиками вируса являются кровососущие орнитофильные комары (т.е. те, которые питаются на птицах), преимущественно рода Culex. Не исключается роль в передаче вируса и некоторыми другими видами комаров из рода Aedes и Anopheles, а также иксодовыми и аргасовыми клещами. 
     На территории юга Российской Федерации, в том числе и в Крыму,  Лихорадка Западного Нила имеет летне-осеннюю сезонность, обычно эпидсезон длится с июля по октябрь. Пик заболеваемости совпадает с максимальной численностью и инфицированностью комаров – основных переносчиков вируса Западного Нила. 
К группе повышенного риска заражения относятся, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных
и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров: рыбаки, охотники. 
Заражение людей в городах связано с популяциями комаров, обитающих в городской черте и в подвалах жилых домов.
     Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38 - 40 °C, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5 - 7 дней, хотя может быть и очень коротким - 1 - 2 дня. 
Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, мышечные боли, особенно сильные в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей.
 
Основными мероприятиями по профилактике Лихорадки Западного Нила являются:
   
          -  проведение мероприятий, направленных на снижение численности комаров: проведение противокомариных обработок территорий, прилегающих к загородным базам отдыха;  
          - осушение и ликвидация не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, заболоченностей, канав, прудов, выкашивание камыша и сорной растительности; 
          - снижение популяции  птиц-прокормителей переносчиков вируса Западного Нила; 
          - благоустройство территорий населенных пунктов, водоемов, парков, скверов, оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и пребывания населения (в т. ч. баз отдыха) и площадей за территориями (на расстоянии не менее 50 м); 
          - контроль за содержанием подвалов жилого фонда в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, препятствующем размножению переносчиков Лихорадки Западного Нила; 
          - приведение лесных массивов в черте населенных пунктов или примыкающих к ним территориях в лесопарковое состояние; 
          - ликвидацию самопроизвольных водоемов нехозяйственного значения, свалок, очистку от мусора, сухостоя лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам, садово-огородным кооперативам, оздоровительным учреждениям, содержание хозяйственно значимых водоемов в надлежащем санитарном состоянии; 
          - организацию и проведение дезинсекционных мероприятий против переносчиков инфекции на территории населенных пунктов, водоемов, лесопарковых зон (парков, скверов), оздоровительных учреждений (в т. ч. баз отдыха), сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения. 
          -  в целях личной профилактики – использование репеллентов и средств индивидуальной защиты.
При появлении признаков заболевания после укуса комаров, необходимо обратиться к врачу.
Помните! При выполнении указанных выше мер неспецифической профилактически по борьбе с комарами, мы сохраняем свое здоровье.
 
Энтомолог филиала ФБУЗ «ЦГ и Э в Республике Крым и г.ф.з. Севастополе» 
в г.г. Феодосия, Судак и Кировском районе - Кузнецова Галина Анатольевна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.