X

После проведения референдумов будет образован Крымский федеральный округ

07:41 27.09
После проведения референдумов будет образован Крымский федеральный округ

Фото из открытых источников

После проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на подконтрольных Москве частях Запорожской и Херсонской областей Украины в России может появиться новый федеральный округ, куда войдут эти территории и Крым, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Совете Федерации и источник, близкий к крымскому правительству.

По словам собеседников, новая административно-территориальная единица получит название Крымский федеральный округ. Полпредом президента, по данным газеты, может стать бывший вице-премьер,  бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Со слов источников, близких к администрации президента, решение по назначению Рогозина примут в ближайшее время. Необходимость создания нового федерального округа они объясняют «непростой ситуацией» вокруг референдумов. Источник издания в «Роскосмосе» сообщил, что Рогозин хотел бы этого назначения, но пока оставшиеся в госкорпорации представители его команды не готовятся к переводу на новое место работы, пишет РБК.

Рогозин руководил «Роскосмосом» с 2018 года по 15 июля 2022-го, на посту главы госкорпорации его сменил вице-премьер Юрий Борисов, курировавший в правительстве космос и оборонную промышленность. 

Крымский федеральный округ был образован в марте 2014 года в связи с присоединением Крыма. Два года спустя его включили в состав Южного федерального округа. Референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также подконтрольных ей частях Запорожской и Херсонской областей проходят 23-27 сентября. Пророссийская военно-гражданская администрация (ВГА) Запорожской области, как и Херсонской, намерена объявить свою независимость в административных границах региона, хотя Россия контролирует только его южную и центральную части (административный центр Запорожье подконтролен Киеву). Страны Запада уже заявили, что не признают референдумы, и пригрозили России новыми санкциями; Украина называет территории оккупированными и обещает вернуть их.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Шкура недобитого медведя уже делит сама себя ?
    А Донбасс уже укры отвоёвывают. Да и Херсон уже снова скоро станет украинским. Положение российских войск там очень катострофическое. Также, как и с Харьковской областью, всё повторится. А идиоты и дальше продолжают послушным своим баранам лапшу на уши вешать.
    https://www.youtube.com/watch?v=JKpnOpyqxNI

    • turel 27.09 в 10:03 #
      1

      О, это богатая новость. То есть, с Роскосмоса поперли за некомпетентность, сплавят в провинцию. А как же Аксенов? Он так хотел-хотел!

      • Yarmolenko101 27.09 в 10:25 #
        2

        Означает ли это , что Крымчан ожидают РосКосмические цены ?

        • kiprey 27.09 в 11:09 #
          2

          Скорее нет. Выдающийся роскосмонавт грамотен по разворовыванию федеральных бюджетных денег. А клевать с населения по зернышку через цены, через местные поборы - хлопотно, и требует какого-никакого умения.

          • Byaka 27.09 в 11:23 #
            2

            В Штатах NASA аппаратом DART траекторию астероида меняет, а на рашке "специалист" роскосмоса чужую землю пытается скоммуниздить. Давайте, орки, вперед, у вас все получится, как это случилось с космопортом в Багерово.

            • Перевожу смысл этой новости на понятный язык: забудьте об автономии, об особом статусе Крыма. "Медовый месяц" длиною в 8 лет закончился. Теперь только суровые будни и приведение всех условий и тарифов к общероссийским.

              • kiprey 27.09 в 12:51 #
                0

                Что-то затянулся у Вас медовый месяц. У большинства крымчан последние годы были не медовые и не месячные.

              • santa20 27.09 в 14:22 #
                -1

                Ну, что выбор хороший...
                Рогозин про "тополя", а сейчас Сарматы напомнит...

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.