X

В Госдуму России внесли законопроект об участии заключенных в спецоперации

12:03 30.09
В Госдуму России внесли законопроект об участии заключенных в спецоперации

Фото из открытых источников

Парламент Башкирии внес в Государственную Думу законопроект о привлечении заключенных к участию в спецоперации на Украине или в других боевых действиях. Об этом сообщили в госсобрании-курултае региона, передает РИА Новости.

По словам председателя регионального парламента Константина Толкачева, осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь уголовного наказания, если будет защищать интересы России своим участием в боевых действиях. Законопроект предлагает решением суда представлять осужденному отсрочку отбывания наказания в связи с участием в боевых действиях. Впоследствии при решении вопроса о досрочном освобождении или о замене срока на более мягкое участие в военных действиях будет засчитываться в срок лишения свободы из расчета десять дней лишения свободны за один день участия в боевых действиях.

Если дальнейшее участие в военных действиях невозможно из-за причиненного вреда здоровью, вопрос о предстоящем отбывании наказания и его смягчении будет решаться судом.

«Не смогут воспользоваться отсрочкой граждане, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений», — говорится в сообщении госсобрания-курултая.

Ранее члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России попросили генпрокурора Игоря Краснова объяснить ситуацию с заключенными, принимающими участие в зоне спецоперации на Украине. Они указали, что освободить заключенного, который не отбыл наказание, можно на основании помилования президента, амнистии, объявленной Госдумой, или в случае УДО по решению суда, пишет Lenta.ru.

Помимо этого, 14 сентября в соцсетях начал распространяться видеоролик, в котором мужчина предлагает заключенным вступить в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и принять участие в "спецоперации" в Украине в обмен на помилование через полгода работы. По его словам, тех, кто откажется от участия в военных действиях после обучения, ждет расстрел как дезертиров. Впоследствии создание ЧВК «Вагнер» признал предприниматель и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 30.09 в 14:56 #
    2

    А проститутки чем хуже ? Пусть в школах между перемен преподают "Основы государственной политики" ! " Герой в Законе" , "Путана Владимировна" , , разве не достойны обладатели этих "госнаград" в Госдуме числом в пять дюжин Родину Представлять ? Да и в Прокуратуру саму , почему бы не набрать представителей ?

      • Патриот РФ 30.09 в 22:46 #
        1

        Видать совсем уже плохо на фронте с кадровым пополнением, если не боятся давать в руки оружие, которое изнасилованные дубинками зэки могут применить потом против своих конвоиров. В вфгане очень часто молодые своих дедов-обидчиков на тот свет отправляли во время боя. Так что даже очень на руку всё это будет для ВСУ. Конфликтов ещё больше прибавится у свинособак.

        • Патриот РФ 30.09 в 23:07 #
          2

          А как же красиво(как и всегда!) лгал, глядя в глаза своим прославляющим его баранам :

          МОСКВА, 8 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не задействованы и не будут задействованы при проведении военной операции России на Украине.
          "Подчеркну: в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу, и не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса. [b]Поставленные задачи решают только профессиональные военные"[/b], - заявил российский лидер в своем видеообращении к женщинам по случаю 8 Марта, опубликованном на сайте Кремля.

          Президент выразил уверенность, что "они надежно обеспечат безопасность и мир для народа России".

          Путин обратился к матерям, женам, сестрам, невестам и подругам российских солдат и офицеров, "которые сейчас в бою защищают Россию в ходе специальной военной операции". "Понимаю, как вы переживаете за своих любимых и близких. Вы можете гордиться ими так же, как вместе с вами ими гордится и переживает за них вся страна", - подчеркнул глава государства.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.