X

Под контролем: более 1000 камер наружного наблюдения будут размещены в Севастополе

12:46 03.10
Под контролем: более 1000 камер наружного наблюдения будут размещены в Севастополе

Под контролем: более 1000 камер наружного наблюдения будут размещены в Севастополе

Региональная сеть системы распознавания лиц станет одной из наиболее эффективных в России.  Установка камер наблюдения на улицах Севастополя началась еще в 2020 году, в последние месяцы этот процесс активизировался. До конца текущего года количество камер планируют увеличить до 1000 штук. Они размещены в местах наибольшего скопления людей, в торговых центрах и на транспортных узлах, школах и на стройплощадках. Система уличного наблюдения в городе федерального значения с центром в УМВД носит наименование "Аргус".

Часть сотрудников органов охраны правопорядка прошли обучение по работе с аппаратно-программным комплексом "Безопасный город" с системой распознавания лиц, благодаря чему в Севастополе удалось оперативно раскрыть ряд преступлений, сообщила глава департамента цифрового развития города Александра Осипова.

Точность системы распознавания, которой оснащена часть камер уличного наблюдения в Севастополе, составляют 99%, причем по старому фото уверенно идентифицируются люди в масках и темных очках. Улучшаются и технические возможности комплекса - расширена возможность хранения видеоизображения со 1300 камер на срок до 30 дней.

Если намерения властей удастся реализовать в полном объеме, то по количеству камер на численность населения Севастополь займет второе место в РФ после Москвы.

По информации городского правительства, функции аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" не ограничиваются поиском правонарушителей.

"Также комплекс применяется для взаимодействия с жителями. Единый номер 15-63, который набирается со стационарных телефонов, обрабатывает большое количество обращений по проблемам ЖКХ, аварийным ситуациям. В начале следующего года мы планируем запустить чат-бот, написав в который, можно будет получить информацию об аварийных ситуациях, плановых отключениях света и воды в доме", — пояснила Осипова.  

Как сообщают в профильном департаменте, цифровизация Севастополя идет ускоренными темпами. Так, по итогам прошлого года выяснилось, что горожане обращались за госуслугами в электронном формате в 7 раз чаще, чем в 2020 году.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.