X

Машина времени в Гостином дворе (фоторепортаж)

08:04 28.10
Как-то привезла подруга сувенир из Германии: металлическую пепельницу «под старину». С сопроводиловкой, что купила ее на местном «блошином рынке», и пепельница точно – старинная.
Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Машина времени в Гостином дворе

Пепельница была симпатичная. На вычурных лапках, с держателями для сигарет вполне в готическом стиле. Но все равно терзали смутные сомнения относительно ее «исторической» ценности.
Прожила она в доме пару лет, исправно исполняла свои обязанности, пока однажды муж не положил в эту пепельницу паяльник. Ну, паял себе человек какую-то микросхему, задумался, а тут перед ним – металлический предмет. А предмет взял да и расплавился. Потому что оказалась немецкая пепельница вовсе не металлической, а оловянной и, действительно, старинной. Такой вот случился казус. 
Несколько торговых точек, расположенных в самом центре Гостиного двора Феодосии, всегда привлекают внимание любителей ретро и старины.
- У меня тут даже кино снимали! – с гордостью говорит продавец одной из антикварных лавочек на рынке по имени Юра, раскладывая утром свой товар.
- Брали что-нибудь для реквизита? – уточняю я.
- Нет, прямо тут снимали кино, - объясняет он. – Очень им прилавок понравился.

У Юры в лавке – богатство на  любой вкус и для любых целей. Стаканчики и подстаканники, штофики для наливок и настоек, сумочки и обувь, игрушки разного назначения – обычные и новогодние, что в скором времени будет актуально.
Меня восхитила огромная красная кукла-неваляшка. Вроде бы обычная игрушка шестидесятых годов, но у этой, на Юрином прилавке, торчала еще и какая-то шишка на голове. Оказалось, что в шишке – колокольчик, он тихонько звенит, когда неваляшка раскачивается из стороны в сторону.
Еще есть в наличии винтажные люстры, торшеры, бра и лампы. Одну модель я опознала: под точно такой же настольной лампой, только не зеленого цвета, а оранжевого, я готовила школьные уроки несколько десятков лет тому назад.
Забавное это место, которое люди называют по-разному: кто-то барахолкой, кто-то блошиным рынком, есть, наверное, и другие синонимы. Такая вот своеобразная машина времени.
Юра выставляет на прилавок две бутылки-«чебурашки» с виноградным сиропом тридцатилетней выдержки. Женщины, остановившиеся рядом, смотрят на бутылки со смехом:
- Да там, наверное, уже ценное вино!
- Вы лучше на бутылки посмотрите! Настоящие! 

А что сделается сиропу за тридцать лет, в общем-то?
Ничего не сделается и старым супницам, разложенным прямо на земле неподалеку. Все равно, что этот столовый прибор практически вышел из употребления. Он был актуален в те времена, когда в кухне еду только готовили, а ели – в столовой. Как говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце»:
- Я буду принимать пищу в столовой, а не в прихожей, и не в детской!
Вот тогда-то суп из кастрюли переливали в красивую супницу и относили в столовую. В современных квартирах супница – лишняя проблема. Да и комнатой, отведенной именно под столовую, мало кто может похвастать. Но это уже – о другом.
Вилки, «как у бабушки были», фарфоровые статуэтки, некогда украшавшие серванты в каждой семье…. И где они, те знаменитые серванты, в которых стоял натертый до блеска хрусталь? Нет уже давно этих сервантов, а хрустальная вазочка – не ценность и не украшение, а обычный предмет обихода. В тех семьях, где он по каким-то причинам еще сохранился. Все – винтаж, все – ретро. Все осталось в тех пространствах и модах, которые современные риэлторы несколько цинично называют «квартира после старушки».
Но мне кажется, что больше, чем купить, сюда приходят – посмотреть. Как покататься на машине времени.
- А торговля как? – спрашиваю у доброжелательного продавца Юры.
- Как получится. То густо, а то и пусто, - философски отвечает он. – Опять же за место надо платить. И налоги. Раньше кто угодно мог прийти, разложиться – и торговать. А теперь – изменения. Зато в дождь есть, куда спрятаться. И туалет на рынке для нас – бесплатно. Бонус.
Похоже на то, что здесь, на этом пятачке среди старых вещей работают не просто романтики и философы, но еще и оптимисты.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.