X

Украшения из золота, мечи и амфоры обнаружили археологи в крымском некрополе

06:05 29.10
Украшения из золота, мечи и амфоры обнаружили археологи в крымском некрополе

фото из открытых источников

Представлены результаты совместной экспедиции Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» и Института археологии Крыма Российской академии наук.

Усть-Альминский некрополь датируется в пределах II в. до н. э. — первой половины III в. н. э., относится к т.н. позднескифской культуре Крыма, известен богатством и разнообразием находок, является самым крупным и наиболее исследованным памятником такого рода в Крыму. Работы велись в юго-восточной части некрополя, общая исследованная площадь составила 1511 кв.м, изучено 128 различный погребальных сооружений (склепов, могил разных конструкций, конских захоронений).

Помимо рядовых захоронений, содержавших традиционный и разнообразный инвентарь (посуда, бронзовые украшения и амулеты, бусы, предметы быта и туалета), был обнаружен новый участок захоронений знати I-II вв. до н.э. В нескольких грунтовых склепах, которые сопровождались расположенными рядом конскими могилами, были изучены мужские и женские захоронения с богатыми и разнообразными предметами. Обнаружено несколько сотен украшений из золота и серебра (нашивные бляшки, браслеты, серьги, амулеты, пряжки, подвески, медальоны), железные мечи и наконечники стрел, бусы и подвески из полудрагоценных камней, амфоры нескольких типов, краснолаковые сосуды и светильник, лепные курильницы, другие предметы.

Особо следует отметить находки высокохудожественных римских изделий из бронзы: светильника и патеры (чаши) с тончайшим орнаментом и ручкой в виде головы барана. Проведение масштабных археологических исследований памятников Усть-Альмы, расположенных в Юго-Западном Крыму у села Песчаное Бахчисарайского района очень важно, уточняет Министерство культуры Крыма.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.