X

В Севастополе открыли выставку народных промыслов

06:04 06.11
В Севастополе открыли выставку народных промыслов

В Севастополе открыли выставку народных промыслов

Во Дворце культуры рыбаков Севастополя открылась выставка народных промыслов. На ней представлены работы мастеров Ремесленной Палаты города. Экспозицию открывает каменная мозаика семьи Фёдоровых. Все изделия выполнены из местных горных пород.

На выставке народных промыслов целая армия деревянных солдат и матросов. Это работы севастопольского ремесленника, моряка-подводника Александра Шаталина. 

Центральную экспозицию украшают куклы в национальных костюмах народов, проживающих в Крыму. Рядом лоскутное шитьё. Севастопольские мастерицы показали различные техники работы с тканью. Выставку украшает коллекция гончарных изделий мастера Виктора Родителева. Посуда изготовлена из крымской глины, пишет https://sev.tv.

На выставке ремёсел представлены изделия кружевоплетения на коклюшках и художественной росписи по дереву.

«Ещё в 70-х годах при Балаклавском лесхоззе был создан цех художественной росписи. Художников разучили расписывать деревянные изделия, которые при Балаклавском лесхоззаге изготовлялись. И вот до 90-х годов эта роспись развивалась. Потом в силу экономических причин лесхоззаг закрыли, многие мастера ушли из профессии. Татьяна Бородова, которая стояла у истоков, сегодня показывает здесь своё мастерство», - добавила Бахирева.

Выставку ремесленников завершают работы мастеров национально-культурных общин Севастополя. Среди них экпозиция крымчаков одного из малочисленных народов полуострова. «Можно сказать, что это исчезающий народ Крыма, расстрелянный народ. Этот народ, который сформировался на территории Крыма, язык у него схож с крымско-татарским, тюркского происхождения, а вера иудейская. И как иудеи они в годы Великой Отечественной войны, которые остались в оккупации здесь, были расстреляны», - сказал председатель национально-культурного общества крымчаков Галина Леви. По ее словам, до начала Великой Отечественной войны на полуострове проживали 7,5 тысяч крымчаков. Сейчас их осталось около 150 человек. Треть из них живёт в Севастополе. Они стараются сохранить свой язык и культуру. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.