X

Российский экспорт значительно сократился из-за санкций

15:31 10.11
Российский экспорт значительно сократился из-за санкций

Российский экспорт значительно сократился из-за санкций

Из-за санкций потери 20 ключевых российских отраслей несырьевого  экспорта составят 25,7 миллиарда долларов в 2022 году. Показатель сократится на 19% относительно объемов 2021 года, пишет РБК со ссылкой на презентацию «Технологий доверия» 

Около 80% прямых потерь приходится на экспорт в страны Евросоюза, 11% — на Украину, 10% — на поставки в Великобританию. В презентации отмечается, что экспорт главных несырьевых отраслей к 2030 году планируют перенаправить на другие рынки.

Ожидается, что значительную часть выпадающих доходов заместят поставки в страны СНГ, на Ближний Восток (в Турцию и Иран). В страны Азии и Латинской Америки собираются перенаправить потоки по отдельным товарам. Эксперты отмечают, что для восстановления поставок необходимо развитие транспортно-логистической инфраструктуры, создание нового механизма деловых расчетов, а также содействие со стороны властей в выходе на новые экспортные рынки.

Экспорт стали и железной руды российскими металлургическими компаниями в большинстве случаев приносит им убытки из-за слишком крепкого рубля. К такому выводу ранее пришли эксперты компании BCS Global Markets (BCS GM).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • шут 11.11 в 01:15 #
    2

    Ко всем военным неприятностям у России жуткий дефицит бюджета и Центральный банк каждый месяц печатает 260 миллиардов ничем не обеспеченных рублей. Удавка затягивается со всех сторон.

    • Биостанция 11.11 в 07:32 #
      1

      Здесь не учтен тысячепроцентный рост экспорта самого работоспособного
      мужского населения в страны ближнего зарубежья, в т.ч. на Украину уже неработоспособного
      если считать в килограммах мяса
      и еще на Украину рост экспорта лома металла различной военной техники

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.