X

Метание снаряда и стрельбу из пневматической винтовки включат в нормы ГТО в России

15:40 11.11
Метание снаряда и стрельбу из пневматической винтовки включат в нормы ГТО в России

фото из открытых источников

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил расширить список обязательных дисциплин комплекса "Готов к труду и обороне", сообщила пресс-служба чиновника. Поручения согласованы с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Министерству просвещения и Минспорта Чернышенко поручил вместе с Минздравом представить предложения о включении в школьные программы по физкультуре выполненение норм ГТО. Сейчас эти нормативы сдаются по желанию. Золотой значок ГТО дает бонусные баллы при поступлении в некоторые российские вузы.

Министерству спорта поручено проработать "изменения в нормативы ГТО, добавив к обязательным дисциплинам метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки".

Кроме того, вице-премьер поручил Минспорта и Минпросвещения подготовить предложения "по проведению во время каникул на базе детских лагерей для всех желающих военно-спортивных смен, а также всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры "Зарница".

"Система ГТО и военно-спортивные мероприятия являются мощным стимулом для развития массового и профессионального спорта", - считает Чернышенко.

"Президентом перед нами поставлена цель - к 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом. Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины - управление беспилотником, повысит интерес молодежи к комплексу ГТО, сделает их подготовку более комплексной и разносторонней. Напомню, навыки, развивающие координацию, меткость, скорость реакции многие годы были частью советской системы образования и спортивной подготовки. Поэтому, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое", - добавил вице-премьер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • шут 12.11 в 11:04 #
    0

    • шут 12.11 в 11:08 #
      0

      А как же "дети вне политики" ?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.