X

Об опасных последствиях резкого похудения

07:40 19.11
Об опасных последствиях резкого похудения

Фото Unsplash

Слишком быстрая потеря веса грозит ухудшением здоровья, заявила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова. Диетолог указала, что на скорость похудения влияют рост, вес и возраст человека, и чем больше человек весит, тем больше он потеряет килограммов за первые три месяца. При приближении к нормальной массе тела потеря веса будет идти медленнее, рассказала она, и может занять не один год. «Если есть небольшой избыточный вес (примерно 10-15 килограммов), то в течение трех-четырех месяцев ситуацию можно нормализовать под наблюдением врача», — привела пример она.

При ожирении третьей степени, когда индекс массы тела составляет более 40 единиц, для приведения человека в норму потребуется два-три года, объяснила врач. «В противном случае могут обостриться заболевания, и человек может стать менее здоровым, чем был до похудения», — предупредила Русакова.

Более того, продолжила диетолог, резкое похудение будет стрессом даже для подготовленного организма. «Очень важно перед началом снижения веса комплексно обследоваться, выявить причины, какие-то нарушения скорректировать. Чтобы переработать избыточный жир и не потерять мышечную массу, нужно постепенно снижать вес, иначе будут срывы и возвращение лишних килограммов», — заключила Русакова, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.