X

Прокуратура города разъясняет «Увольнение работников в связи с ликвидацией предприятия»

08:25 20.11
Ликвидация организации является одной из причин расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Для руководства организации в этом случае очень важно соблюдение процедуры увольнения и всех правил, установленных в законе, поскольку оно влечет расходы, связанные с выплатой выходного пособия и других компенсаций. Для работника соблюдение в отношении него установленной процедуры также важно с материальной точки зрения. Ситуации с увольнением сотрудников при ликвидации юридических лиц порождают множество судебных разбирательств и трудовых споров.   
Особенность правоотношений при ликвидации предприятия заключается в том, что работодатель фактически вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии (так называемый иммунитет) при увольнении по инициативе работодателя. К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины, работники, находящиеся в отпуске, на больничном, работники, под опекой которых находится ребенок, не достигший возраста 18 лет и имеющий статус инвалида, и пр. 
Это объясняется тем, что предприятие фактически перестает существовать. 
Ведь под ликвидацией предприятия понимается прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). При этом работодатель не обязан трудоустраивать таких работников. 
Совместители и сезонники, в отличие от остального штата, не вправе рассчитывать на компенсации в полном объеме. Они могут рассчитывать только на выходное пособие. Сезонников вообще предупреждают по общему правилу, то есть за 7 дней, и выплачивают двухнедельный заработок. Не выплачивается выходное пособие работникам, заключившим срочный контракт (сроком до 60 суток), и предупреждают их о предстоящем увольнении только за 3 дня. 
С руководителем, состоящим в ликвидационной комиссии (или являющимся единоличным ликвидатором), трудовые отношения расторгаются в последнюю очередь, как и с сотрудниками, занимающимися ликвидацией. Именно ликвидационная комиссия или ликвидатор являются руководящими органами в процессе оформления прекращения деятельности предприятия. В процессе банкротства предусмотрены иные должности и руководящие органы. 
Важные изменения в сфере выплат при ликвидации предприятия регулируются Федеральными законами от 13.07.2020 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) и N 203-ФЗ "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 203-ФЗ). Оба документа вступили в силу с 13.08.2020. 
Федеральный закон N 210-ФЗ был принят во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В.Т." (далее - Постановление N 45-П). 
В своем Постановлении Конституционный Суд РФ подтвердил, что расторжение трудового договора с работником в случае: - ликвидации организации; - сокращения численности или штата работников организации - производится в интересах работодателя, собственника имущества организации, ее учредителей (участников) или фактически контролирующих ее лиц, поскольку связано с реализацией работодателем гарантированного ему Конституцией РФ права на свободное осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. 
Однако при этом в рамках стандартных ликвидационных процедур реализация увольняемыми работниками права на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, не всегда может быть гарантирована для всех без исключения работников. Это обусловлено тем, что, как правило, на момент обращения работника за выплатами за второй и последующие месяцы трудоустройства субъект, к которому можно предъявить соответствующее требование, уже не существует, что лишает такого работника - в отличие от уволенных ранее истечения двух месяцев до прекращения деятельности организации-работодателя - возможности получить гарантированную законом выплату. 
Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что отсутствие в Трудовом кодексе РФ соответствующего правового механизма свидетельствует о наличии в правовом регулировании трудовых отношений пробела, приводящего к нарушению права работников, и, соответственно, ч. 1 ст. 178 ТК РФ противоречит Конституции РФ. 
На этом основании Конституционный Суд РФ поручил федеральному законодателю внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление правового механизма, обеспечивающего сохранение среднего заработка на период трудоустройства наравне с другими уволенными в связи с ликвидацией организации работниками тем из них, кто приобретет право на предоставление данной гарантии после завершения ликвидации организации-работодателя, определив как виды гарантий, так и порядок их предоставления. 
Федеральный закон N 210-ФЗ, принятый через полтора года после Постановления Конституционного Суда РФ, изменил порядок выплат при увольнении не только в связи с ликвидацией организации, но и в связи с сокращением численности или штата работников. 
О выплатах работнику при ликвидации предприятия прокуратура города разъяснит в следующей своей статье.
 
Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.