X

Прокуратура города разъясняет об условиях труда инвалидов и режиме работы

07:42 23.11

  Актуальность данной темы подтверждается возросшей в последнее время значимостью проблемы регулирования труда инвалидов как особой категории работников. На необходимость обеспечения равных возможностей для людей с ограничениями здоровья, принятия мер по формированию безбарьерной среды во всех сферах жизни неоднократно указывал в своих посланиях Федеральному Собранию РФ Президент России. 
Трудовые отношения с гражданами с ограниченными возможностями, несмотря на то, что строятся они на общих основаниях, принятых для всех других граждан, имеют ряд особенностей. Работодатель, принимающий на работу гражданина, у которого имеются документы, подтверждающие его статус инвалида, обязан в трудовом договоре прописать все аспекты сотрудничества. В противном случае такой договор будет считаться незаконным и недействительным, за что именно работодатель понесет соответствующее наказание. Согласно нормам трудового законодательства работодатель обязан учитывать состояние здоровья сотрудника, предоставляя ему необходимые условия для работы, а также составляя трудовой договор. 
Так, в силу положений статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре в обязательном порядке должны указываться в том числе и условия труда на рабочем месте (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В соответствии с частью 2 статьи 209 ТК РФ понятие "условия труда" объединяет совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые влияют на работоспособность и здоровье работника. 
Конкретно в отношении работников, являющихся инвалидами II группы, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Аналогичные положения содержатся в статье 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 
Устанавливать инвалиду II группы сокращенное рабочее время необходимо обязательно, даже если он об этом не попросил что не ухудшить его положение, что отражено в Определении Верховного  суда Российской Федерации от 12.08.2019 № 25-КГ19-7. 
В силу норм ст. ст. 23, 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатель обязан создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида и не вправе, даже при согласии работника-инвалида, привлекать его к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, поскольку такие работы запрещены работнику по состоянию здоровья. 
В том случае, если трудовой договор не будет содержать все необходимые условия о сокращенной продолжительности рабочего времени, режима труда и отдыха, условия труда на рабочем месте инвалида II группы, общество может быть привлечено к ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, т.е. за ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 
Таким образом, хотелось бы, чтоб лица с ограниченными возможности знали свои права, а работодатели соблюдали действующее  законодательства, а в следующей статье прокуратура разъяснит нормы права  по инвалидности после травмы на производстве.

 

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.