X

Власти России решили продлить на три года срок работы устаревших свалок

09:50 27.11
Власти России решили продлить на три года срок работы устаревших свалок

Фото из архива Кафы

Правительство решило продлить на три года, до января 2026-го, срок работы устаревших полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующие поправки направлены в Госдуму, пишет РБК.

Речь идет о полигонах, введенных в эксплуатацию до 2019 года, то есть до начала «мусорной реформы», и не имеющих документации. На них было разрешено захоранивать отходы до 1 января 2023 года. Предполагалось, что до этого времени по всей стране будет построена необходимая инфраструктура, включая современные полигоны. Но почти в 25% регионов это до сих пор не сделано, отмечает комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды: «В 21 субъекте по-прежнему некуда вывозить отходы, нет соответствующих объектов размещения, нет инфраструктуры». Глава комитета Дмитрий Кобылкин в своем телеграм-канале отмечает, что на полигонах, не имеющих документации, размещается почти 6 млн т отходов. Это десятая часть всех коммунальных отходов в стране. По данным «Российского экологического оператора» (куратора «мусорной реформы»), в России ежегодно образуется 59,7 млн т ТКО.

Теперь регионы смогут не закрывать такие полигоны еще три года.  О том, что региональные власти встревожены ситуацией с полигонами, разрешение на работу которых истекает в 2023 году, сообщает и Кобылкин. Ему и депутатам комитета по экологии в последнее время звонят по этому вопросу губернаторы и региональные министры, опасающиеся «мусорного коллапса в новогодние праздники».

«Регионы отмечают, что инфраструктуры нет. И причины у всех разные: от отсутствия финансовых средств до недостаточной работы в этом направлении», — пишет Кобылкин. Наиболее сложная ситуация, по его данным, сложилась в Омской области, на Камчатке, Сахалине, в Алтайском крае, Новосибирской области, Краснодарском крае.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Винодел Крыма 27.11 в 13:17 #
    1

    Зато есть деньги на ракеты,
    на депутатский рост зарплат.
    Народ "величием" гордится
    и стадом ходит на парад.
    Пускай такой же бардак будет
    и у соседей - в их стране?
    За это гибнут россияне
    в братоубийственной войне...

    "В сети появились кадры мусорного оползня на масштабной свалке под Гатчиной. Чиновники назвали это "сходом откоса террикона", однако эти слова совершенно не отражают суть грандиозного и весьма зловонного происшествия."
    https://www.youtube.com/watch?v=cIwcDlSxu4E
    Экологическая катастрофа под Питером. Мусорная лавина сошла на полигоне «Новый Свет-ЭКО» в Ленобласти



    • Yarmolenko101 27.11 в 13:18 #
      2

      Обнулить не проще ли ?

      • Винодел Крыма 27.11 в 15:37 #
        1

        Нижегородская область, Богородский район, ноябрь 2022 года.
        Женщина с коромыслом идет за водой.
        И эта страна пытается навязать миру свои порядки...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.