X

В Севастополе завершилось исследование подводных выходов метана у берегов Крыма

13:59 27.11
В Севастополе завершилось исследование подводных выходов метана у берегов Крыма

фото из открытых источников

Вчера, 26 ноября, завершился этап 125-й экспедиции научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». Результаты работы ученых помогут в дальнейших поисках морских углеводородных месторождений. На борту работали сотрудники четырех ведущих научных учреждений России. В их числе двух севастопольских: Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН и Института природно-технических систем.

Ученые в течение 25 суток занимались поиском струйных метановых газовыделений. Также они проводили гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования у южного побережья Крыма.

- В частности, ученые впервые провели системную гидроакустическую съемку участка шельфа на 14 площадках от бухты Ласпи до Феодосийского залива, которая захватывала глубины от 30 до 80 метров. Общая протяженность гидроакустических галсов составила более 1000 километров, что соответствует площади обследованного дна более 7 кв.м., - сообщает пресс-служба Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН.

По итогам экспедиции специалисты собрали богатый научный материал более чем на ста станциях. Обнаружены новые районы газовой разгрузки на полигонах Мартьян, у мысов Плака, Башенный и Ай-Тодор. Результаты исследований позволят продвинуться в изучении феномена мелководных струйных метановых газовыделений на шельфе Черного моря, а также понять их средообразующую, биогеохимическую и ресурсную роль.

  • «Профессор Водяницкий» - единственное в Крыму специализированное научное судно, способное выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено 11 научных лабораторий с современным оборудованием, включая сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и др.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Винодел Крыма 27.11 в 14:44 #
    0

    Как в Турции, видать хотели
    месторождении найти,
    но поиск их был неуспешен,
    и результат их не ахти...

    04.06.2021 год. Турция обнаружила в Черном море ешё одно крупное месторождение газа.
    Турция обнаружила новое газовое месторождение объемом 135 миллиардов кубометров в скважине Amasra-1 в Черном море у провинции Зонгулдак.
    В последние годы Турция активизировала разведку нефти и газа у своего побережья. Сейчас запасы турецкого газа составляют 540 млрд кубометров.
    Эта находка последовала за крупнейшим открытием природного газа в стране после того, как турецкое буровое судно Fatih в прошлом году обнаружило 405 миллиардов кубических метров газа в скважине Tuna-1 на газовом месторождении Сакарья, расположенном примерно в 100 морских миль (185 километров) к северу от побережья Черного моря Турции.


    • Винодел Крыма 27.11 в 14:53 #
      0

      и «Профессор Водяницкий» - единственное в Крыму корыто. Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» сделано было в городе Турку, Финляндия, и спущено на воду 4 марта 1976 года.


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.