X

В Крыму туристов и местных жителей призвали не кормить диких животных

06:02 02.12
В Крыму туристов и местных жителей призвали не кормить диких животных

В Крыму туристов и местных жителей призвали не кормить диких животных

Сотрудники «Заповедный Крым» таким образом отреагировали на появившееся в соцсетях видео, автор которого прямо с рук кормит лису колбасой в районе водопада Учан-Су. Как заявили специалисты дирекции заповедников, такая забота может быть чревата для зверей.

- Кормление животных с рук, а также подкормка не соответствующими кормами приводит к пагубным последствиям. В первую очередь, притупляются природные инстинкты, и животные становятся зависимы от людей. Звери отвыкают искать корм самостоятельно, притупляется инстинкт самосохранения, - отметили в дирекции заповедников.

В итоге дикое животное, потерявшее навык самостоятельно добывать в природной среде корм, обречено на гибель.

Случаи встреч с лисами на туристических маршрутах в крымских лесах в последнее время участились. Это связано с тем, то в период похолоданий многим животным становится сложнее найти себе пропитание, и они выходят к людям. Однако, подкормка любых зверей, по словам специалистов, должна быть обоснована с научной точки зрения. Поэтому в «Заповедный Крым» говорят о необходимости подкармливать в первую очередь копытных животных, которые могут страдать от недостатка кормов зимой, особенно когда снежный покров превращается в сплошную непробиваемую «корку» от перепада температур.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.