X

В Севастополе кондитеры создали пряничный Херсонес

16:59 03.12
В Севастополе кондитеры создали пряничный Херсонес

фото из открытых источников

В Севастополе воссоздали знаменитые достопримечательности музея-заповедника "Херсонес Таврический" в рамках арт-марафона VII Международного фестиваля "Мир Пряника". Трудились кондитеры над сладкими шедеврами в режиме онлайн одновременно в трёх городах Санкт-Петербурге, Новосибирске и Севастополе. Трансляция велась по всей России.

"Научная реконструкция очень сложная задача. Тем, скажем так, интереснее наблюдать за художниками, которые в некоторой степени свободны от этих условностей научной реконструкции. Поэтому могут, скажем так, пофантазировать, повоображать. Но то, что я увидел здесь, по реконструкции, воссозданию Владимирского собора и театра, оно действительно очень близко к тому, как выглядят эти памятники. То есть это действительно, по всей видимости, была, проведена некоторая такая даже исследовательская работа мастерами. Поэтому это очень близко к правде", - рассказал заведующий экспозиционно-выставочным отделом Херсонеса Таврического Павел Хлебовский.

"Основной ингредиент это, конечно же, пряник. Пряник и глазурь. У нас шло пряничного теста порядка 10 килограмм. И порядка 10 килограмм глазури. Кроме этого мы использовали множество декоративных деталей, которые мы сделали вручную. Вся работа чисто ручная, без использования каких-либо формочек, молдов. Всё художественные решения наших авторов", - пояснила кондитер Валентина Проник.

Площадкой для проведения пряничного арт-марафона стал экопарк "Лукоморье", хорошо известный севастопольцам своими познавательно-развлекательными событиями. По словам его директора Николая Помогалова, в парке решили открыть музей, посвящённый сладкому лакомству. 

"Это исторический день. Потому что мы создаём Музей художественного пряника. Те экспонаты, которые сейчас сделают, мы оставим в нашем музее. У нас уже существует пряничная мастерская Деда Мороза, мы проводим для детей мастер-классы как готовить, как украшать пряник. Благодаря появлению музея, мы будем рассказывать историю создания в России пряника, о материалах, как используются. Потому что вот у нас не знают, как пряничными Николай Помогалов, пишет https://sev.tv

Напомним, VII Международный фестиваль "Мир пряника" ежегодный петербургский фестиваль, в 2022 году он проводится с 3 по 11 декабря в рамках Го досками пользоваться, технология ушла. В Крыму её никто не использует. Будем восстанавливать традиции", - заявил директор экопарка «Лукоморье»да народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.