X

Врач об опасности новогоднего деликатеса

07:01 05.12
Врач об опасности новогоднего деликатеса

Фото из открытых источников

Черная и красная икра могут быть вредны для людей со склонностью к аллергиям и тем, кто страдает от болезней сердца, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишет Lenta.ru.

В красной и черной икре, по ее словам, есть не только витамины, но также холестерин и соль, избыток которых нежелателен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией. «Раньше все любили приносить своим родным, которые оказались в больнице, красную или черную икру, чтобы якобы больной поскорее поправился. Но если речь идет, к примеру, о человеке в кардиологическом отделении, то лучше такие продукты оставить дома, ведь их прием лишь ухудшит состояние пациента», — посоветовала специалист.

Высокое содержание соли в продукте, объяснила Соломатина, отрицательно влияет на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, суставы и может привести к гипертонии и снижению иммунитета. Кроме того, добавила она, оба вида икры способны вызвать серьезную аллергическую реакцию. «Были случаи, когда у человека возникал отек Квинке или анафилактический шок. Некачественная икра, как черная, так и красная, негативно влияет на работу печени, нервной системы и почек», — предостерегла диетолог.

Без противопоказаний, уточнила Соломатина, икру можно употреблять не более двух раз в неделю по паре столовых ложек, исключая в такие дни другие соленые продукты из рациона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.