X

Теперь для получения медпомощи в Крыму не обязательно иметь полис ОМС

13:31 05.12
Теперь для получения медпомощи в Крыму не обязательно иметь полис ОМС

Фото из открытых источников

Бумажная версия полиса ОМС теперь не является обязательной для предъявления, сообщили в Центре общественного здоровья Крыма.

Теперь для получения помощи в медорганизации достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), потому что данные всех, кто застрахован по ОМС, автоматически переносят в Единый регистр застрахованных лиц. При этом менять или выбрасывать бумажные полисы не требуется. Это по-прежнему полноправный документ. Просто теперь для получения медицинской помощи не обязательно его иметь при себе постоянно.

С 1 декабря всем участникам системы обязательного медицинского страхования (ОМС) будут доступны цифровые (электронные) полисы.

 При этом, со слов председателя Фонда ОМС Ильи Баланина, имеющиеся на руках у граждан бумажные полисы и полисы в виде пластиковых карт остаются действительными — нет нужды их спешно обменивать. Введение цифрового полиса избавляет от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.