X

Жителей Крыма напугал проект мусоросжигательного завода у морского побережья

07:02 14.12
Жителей Крыма напугал проект мусоросжигательного завода у морского побережья

фото из соцсетей

Экологический скандал разгорается на северо-западе Крыма. Жители посёлка Черноморское опасаются, что уникальная природа дикого побережья Чёрного моря окажется под воздействием вредных выбросов мусоросжигательного завода, который, по их данным, планируют построить неподалёку, пишет  ForPost.

С очередной экологической проблемой западного побережья Крыма от имени большой группы активистов обратилась одна из жительниц посёлка Оленёвка Черноморского района.

«В краю белоснежных песчаных пляжей, диких скал и реликтовых просторов Тарханкута, <…> между двух курортных посёлков в водоохранной зоне планируется экоцид, — говорится в обращении. — Сорокатысячный Черноморский район будет принимать, сжигать и дышать отходами от миллионного Краснодара и других городов Краснодарского края, от пятисоттысячного Симферополя и Севастополя, где уже под миллион жителей».

По данным активистов, ООО «Агентство по обращению с отходами» якобы намерено построить мусоросжигательный завод в километре от озера Панское в бывшем карьере у трассы. По её словам, слухи о готовящемся проекте появились пару недель назад. Узнав об этом, местные активисты обратились в Министерство ЖКХ Крыма и Совет министров РК за разъяснениями. На днях из столицы им пришёл успокаивающий ответ: строить будем, но не у вас.

«В целях формирования на территории РК комплексной системы по обращению с ТКО и достижения показателей нацпроекта «Экология» в части обеспечения 100% обработки и не менее 50% утилизации ТКО в период с 2022-2024 гг. запланировано строительство трёх объектов по обработке, утилизации и захоронению ТКО на территории Белогорского, Сакского и Ленинского районов, — сообщил начальник управления по обращению с отходами Ян Соловей. — На территории Черноморского района РК строительство мусоросжигательного завода не запланировано».

У администрации Черноморского района немного другая версия событий. Как пояснил глава администрации Алексей Михайловский, «яблоком раздора» стал участок земли под Черноморском, на который ещё в украинские времена было получено разрешение о промышленном использовании: там добывали пильный известняк. Со временем порода была выработана, карьер прекратил свою работу, а собственник участка разделил его на паи и распродал. Поскольку никакой активной деятельности там не велось, то недобросовестные жители окрестных сёл стали свозить туда бытовые и строительные отходы.

 После чего, завезя туда две бытовки, крымское отделение этого работающего во многих российских регионах предприятия начало набирать работников, предполагая, по данным Михайловского, начать термическое разложение отходов в пиролизных установках.

По словам представителя компании, в бывшем карьере планировалось установить печь для пиролиза от крымского производителя, оборудование которого, по словам Черняевой, прошло государственную экологическую экспертизу. На нём предполагалось обезвреживать отходы третьего и четвёртого класса опасности: дизтопливо, загрязнённый бензином песок, свежий и перепревший навоз и птичий помёт, табачную пыль, обломки мебели, уличный и дорожный мусор, стеклобой, остатки пищи, упаковки, опилки, отходы битума и асфальта.

Предприятие намеревалось термически обрабатывать отходы исключительно Черноморского района. Как заверила собеседница, ни из Севастополя, ни из Симферополя, и тем более с Кубани возить «мусор» никто не собирался.

Выиграли ли жители Черноморского района, так решительно выступив против пиролиза в водоохранной зоне, покажет время. Однако крымская практика последних лет, по словам эколога, показывает, что подобные проекты редко воплощаются с чистыми намерениями, и обратные примеры встречаются чаще.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Винодел Крыма 14.12 в 15:12 #
    1

    Скоро мАсква оттуда свалит,
    оставив Крым, как и Херсон,
    пусть заберёт свой этот мусор-
    ждёт украинский вновь сезон.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.