X

Ветераны Феодосии вспоминают войну

07:13 08.05
Сейчас ветераны вспоминают годы войны. Их воспоминания становятся особенно ценными, ведь с каждым годом остается все меньше людей, которые освобождали страну от захватчиков. Накануне Дня Победы «Кафа» встретилась с несколькими ветеранами, которые рассказали о том, какой была война.
Особая миссия – взрывать Владимир Дмитриевич Заблоцкий родился в 1924 году в Архангельске. В 1942 году пошел добровольцем в армию, где попал в группу из 20 человек, которых отправили на станцию Нахабино. Так была сформирована Первая гвардейская отдельная бригада минеров. Там готовили настоящих профессионалов. Сначала В. Заблоцкого направили на Северо-Западный фронт, где он принимал участие в освобождении города Демянск. Затем он попал на Второй Прибалтийский фронт (позже его назвали «Брянским»), где принимал участие в прорыве Мценского рубежа. Часто работа шла в тылу врага. На задания ходили в гражданской одежде или во «власовской» форме (форма русских солдат, перешедших на сторону Германии). Немецкого языка русские солдаты не знали, а во «власовской» форме ходить было безопаснее. В тылу немцы часто меняли пароль, передачу которого нужно было выждать и подслушать. Разведчики иногда попадали в плен. - Хуже всего было попасть в плен, когда твоих сослуживцев убивали. Это было самым страшным, - рассказал Владимир Дмитриевич. Вырваться в отпуск во время войны было почти нереально. Но Владимиру Заблоцкому удалось побывать в родном краю, где у него осталась родная сестра. - Любой знает, что отпуск на фронте дороже любой награды, - улыбнулся ветеран. Однажды батальон попал под обстрел. Владимира Дмитриевича тяжело ранило. На самолете его доставили в Ленинград. Травму лечили очень долго, потом снова отправили на фронт. - Представляешь, что такое искалечен?.. Тебе двадцать лет, а ты инвалид первой группы, - покачал он головой. По состоянию здоровья Владимира Заблоцкого перевели в секретную часть «Феодосия-13». После окончания войны Владимир Дмитриевич работал фотокорреспондентом. Досконально изучал оптику, фототехнику. Сейчас о войне ветерану напоминает рана, полученная в бою…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.