X

В Азовском море могут вновь разрешить вылов осетра, но лет через восемь

08:05 15.12
В Азовском море могут вновь разрешить вылов осетра, но лет через восемь

фото из открытых источников

Запасы осетра в Азовском море за последние годы выросли почти в 20 раз, рассказал начальник центра водных биологических ресурсов АзНИИРХ Валерий Лужняк. По его словам, если в 2015 году учтённый запас этого вида рыбы оценивался всего в 42 тонны, то уже в 2020 году — в 766 тонн. Но говорить о восстановлении популяции до промыслового объёма пока рано.

По словам Лужняка, чтобы в Азовском море сняли запрет на вылов осетра, его запас должен вырасти до 10 тысяч тонн.

  • В Азовском море обитает несколько видов осетровых — севрюга, белуга, пресноводная стерлядь, осётр русский и шип. После развала СССР  начался бесконтрольный вылов осетровых.  В итоге после 2000 года все запасы были исчерпаны, и пришлось вводить запрет на промысел.

Как рассказывает Лужняк, за последние годы расширился размерно-возрастной состав популяции — стали встречаться осетровые, достигшие промыслового размера, пишет donnews.ru.

— Чем эффективнее мы будем бороться с браконьерством и чем больше выпустим осетровой молоди, тем быстрее восстановим запас, — подчеркнул он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.