X

Доля нелегального алкоголя на российском рынке - 20-25%

15:21 20.12
Доля нелегального алкоголя на российском рынке - 20-25%

Доля нелегального алкоголя на российском рынке - 20-25%

Доля нелегального оборота на российском рынке алкоголя составляет 20-25%, сообщил в Совете Федерации президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

"Общая ситуация выглядит так, что за эти семь лет (за счет борьбы с нелегальным алкоголем) мы вернули порядка 600 млрд рублей в бюджет, но расслабляться еще очень рано, потому что есть еще порядка 20-25% нелегального оборота", - сказал он и призвал решить проблему оборота медицинского спирта, а также лицензирования сельской торговли на продажу алкоголя.

Почти 90% нелегального алкоголя сейчас делают из медицинского спирта, который не облагается налогом, сказал Косарев, пишет "Интерфакс".

"За счет того, что у нас есть дыры в законодательстве, связанные с медицинским потреблением спирта и т.д., просто идет тотальное производство нелегального оборота из медицинского спирта", - сказал он, добавив, что в 2022 году производство такого спирта выросло в три раза.

Нелегальный алкоголь в основном продают на селе, он "поставляется в сельмаги, которые не продают легальный алкоголь, потому что не могут получить на это лицензию", продолжил эксперт.

"Проблема заключается в том, что, ужесточая вопросы, связанные с лицензированием продаж алкоголя, мы немножко перекрутили гайки. И оказалось так, что у нас практически все сельские населенные пункты не в состоянии продавать алкоголь легально", - сказал он, объяснив, что размер пошлины на оплату лицензии одинаков для торговой сети с огромным числом магазинов, и для одного сельмага.

В результате 71 тысяча населенных пунктов в стране не имеют магазинов, которые могут продавать алкоголь легально.

"Кроме того, у нас запрещена продажа алкогольной продукции и получение лицензий для индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают 80% продаж продукции питания в сельской местности", - добавил эксперт.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 20.12 в 15:45 #
    1

    Тревожно за Скрепы для Скрепостных становится .читая это . Обезлицензивание какое-то .

    • Винодел Крыма 20.12 в 19:10 #
      0

      Везде одни сплошные дыры,
      дырявый от всего бюджет,
      но всего больше он страдает
      от пуска по людям ракет...



      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.