X

Какой вы хотели бы видеть Феодосию через десять лет?

08:03 22.12
Мы уже спрашивали об этом школьников, теперь спросили взрослых
Какой вы хотели бы видеть Феодосию через десять лет?

Какой вы хотели бы видеть Феодосию через десять лет?

Сергей, 55 лет, сценарист, фильм-мейкер
- Феодосия – прекрасный город и по своей энергетике, и по географическому положению. Не буду вдаваться в историю, те, кто любит город, и так знают, какой он был и во что превращается. А теперь на минуту представим, что из него исчезли все старинные и древние объекты, а остались только пластиково-пенопластовые коробки. Как вам такой фильм ужасов? Я не отрицаю развитие и совершенствование города, оно должно быть, но при этом хотелось бы, чтобы старинные объекты не облачались в маски современности, а грамотно реставрировались и сохранялись, именно благодаря им город привлекателен. Как человеку, занимающемуся кинопроизводством, мне хочется, чтобы у нас появилась киностудия. Ведь немало фильмов снимается в городе! Тем более что есть у нас люди, причастные к кинематографии, и при наличии базы смогут создавать как художественные, так и документальные фильмы. 


Дмитрий, 37 лет, военнослужащий
- Хотелось бы больше перемен в плане благоустройства. Нужно привести в порядок дороги и тротуары, которые идут на Карантин. Да и в самом этом районе с дорогами беда, это если мягко сказать. А крепость? Я нигде не видел такого пренебрежительного отношения к архитектурным древностям. В Судаке привели в порядок – теперь это фишка города. У нас валится, сыпется, рушится… Благо, хоть субботники проходят, неравнодушные оттуда мусор вывозят. Так бы в помойку крепость превратилась. И санатории в центре имеют печальный вид. Привести в порядок – и для отдыхающих привлекательнее, и местным приятнее. А вообще, хочется, чтобы город стал похож… на Нижний Новгород. Вот, где древности классно соседствуют с современностью. 


Андрей, 38 лет, медик
- Я хочу видеть Феодосию аккуратной. Десять лет – вполне себе нормальный срок, чтобы привести город в порядок. Вот, даже в плане озеленения. Я помню 2016 год: воды для полива мало, ничего не высаживается, запустение и сорняки по колено на клумбах. Особенно на проспекте у санаториев и у фонтана Айвазовского. А я с детства привык, что там каждое лето высокие яркие канны. Фото из детства – как открытки. Этим летом в городе розы! Раньше только у исполкома были. Теперь на Маркса, на Горбачева. Разных сортов и цветов, все лето кто-то в клумбах так фотографировался. Лет десять, как высадили на Советской японскую акацию – у улицы новое лицо. Так что за десять лет при желании…


Татьяна, 60 лет, пенсионерка
- Я уехала из Феодосии в юности, помню, каким был город тогда. Почему он был другим? Люди были другими, и воспитание было другим. Мы считались со старшими и уважили родителей. Поэтому был порядок. Затем я 30 лет прожила в Москве – это другой мир, там я привыкла к другим условиям. Вот, 15 лет, как вернулась на родину, и до сих пор не могу привыкнуть, к тому, как здесь живется, с чем ежедневно приходится сталкиваться. Какой я хочу видеть Феодосию? Лучше! Время идет, власти в исполкоме меняются, а ничего не происходит. Движения и порядка нет. Давайте с мелочей начинать. Например, надо решить проблему беспризорных собак и кошек. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
  • Yarmolenko101 22.12 в 08:32 #
    6

    Свободной .

      • Yuri_kv3 22.12 в 15:03 #
        5

        ...
        - Мося, вставай! Вставай, соня, бегом на работу! А не то опять Вася из соседнего барака первым придет и лучшую лопату схватит. Сам знаешь, репарации сами себя не выплатят!
        - И-эх! А мне такой хороший сон приснился!...
        ...
        Занавес

          • Винодел Крыма 22.12 в 15:42 #
            2

            Это всё устаревшие идеологические штампы, засевшие в головах некоторых неисправимых совков.





            Я знаю, что вы будете смеяться, но на "Адмирале Кузнецове" опять случился пожар.

        • Винодел Крыма 22.12 в 15:33 #
          1

          Иди, "пророк" Иван Сусанин
          на болота свои блудить.
          Мы разберёмся в Крыму сами
          как захотим - так будем жить!
          Свинособак в РФ прогоним-
          пускай в дерьме своём живут.
          Херсон уже освободили
          и Крым победный ждёт салют.
          Здесь будет скоро чистый город
          все будут мэра избирать,
          мэр будет городу недорог,
          как пекарь, будет он пахать.
          Не будет Гоблина "шестёркой",
          слугою будет горожан.
          Если не справится с работой,
          то будет пуст его карман.
          Не будет город тратить деньги
          уже на "едрасни" пиар,
          пойдут на башню Константина,
          по мафии мы нанесём удар.
          Шприцов, "бояры" здесь не будет,
          и множества блатных аптек,
          болеть поменьше будут люди,
          продлится, как вЕвропе, век.
          Не будет стадион "Динамо"
          стоять заросший в сорняках,
          займутся спортом наши дети,
          не будет берег в бутылках...
          В прекрасной будет форме дворник,
          а не с метлой в виде бомжа,
          с инвентарём недопотомным-
          не будет вид, как в алкаша.
          И каждый в городе здесь будет
          на месте только на своём
          свою работу только делать
          Не будет больше здесь дурдом!



          • Ой-вэй. Целых 25 лет ждать создания федерального округа, а уж потом - начала преобразований... Моисей, откуда цифра? Может, через 40 лет будет округ? Вам эта цифра должна быть ближе! А об Одесской, Харьковской, Сумской, Черниговской и прочих областях Украины в этом эфемерном округе, заметьте, уже и речи нет. То есть результат "судьбоносных сражений" радужным уже не видится даже Моисею. В общем, сдулись "денацификация" с "демилитаризацией"

          • novyo 28.12 в 11:28 #
            2

            Шо, опять донецкие будут рулить?

          • Лепый Доумок 22.12 в 15:34 #
            4

            И проезд в автобусе по пять гривен :)

            • Винодел Крыма 22.12 в 16:17 #
              1

              В Гаагу можно и бесплатно
              кого-то даже провезти.
              Туда теперь ведут дороги
              другого нет в РФ пути


              • Градожитель 22.12 в 19:02 #
                3

                ввп из ада отпустили на день в москву. Он зашел в бар, выпил и спрашивает бармена:
                – Крым наш? – Наш. – А Киев? – Тоже наш. – Супер, сколько с меня? – 100 гривен.

                • Градожитель 22.12 в 19:23 #
                  0

                  Турция повышает минимальную заработную плату на 55%.

                  С 2023 года ежемесячная минимальная зарплата в Турции составит $455 (это около 16 800 гривен или около 31 440 рублей), заявил президент страны Реджеп Эрдоган, сообщает Reuters.
                  Турецкий глава добавил, что профсоюзы работодателей и работников не смогли достичь согласия, именно поэтому вмешалось правительство, чтобы определить этакую золотую середину.
                  С 01.01.2023 Федеральным законом от 19.12.2022 N 522-ФЗ МРОТ повышен до 16242 руб. в месяц. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.

                • Градожитель 22.12 в 20:13 #
                  0

                  Очень жаль, что нащадки греков, генуэзцев забыли каким действительно очень великим и очень значимым городом была раньше Феодосия. А ведь по своему мировому значению и влиянию она одно время была даже на втором месте после древнего Рима. Феодосия была также раньше не просто каким-то, как сейчас, захолустным городишком, у которой теперь даже нет своей футбольной команды, а целым государством со своим царём и со своими деньгами.
                  Если бы Феодосией правили бы греки, то сейчас мы бы жили, как в Греции, а если бы правили итальянцы, то Феодосия напоминала бы Италию, турки - Турцию. Но, к огромному сожалению, нас снова засосало в российскую Говень и уже несколько веков мы ели-ели в ней барахтаемся, пытаясь хоть как-то выжить, не говоря уже о каком-то процветании.
                  Пользуясь моментом, кстати, хотел бы обратиться к сотрудникам "Кафы" за помощью. А не помогут ли они разобраться с воровством целой футбольной команды с таким же названием? Как так получилось, что феодосийский футбольный клуб "Кафа" стал теперь собственностью города Судак, предав свой родной город и его жителей, сменив своё название, чтобы кто-то совсем другой мог без всякого труда сразу же очутиться в высшей лиге чемпионата Крыма? И какова роль была в этой коррупционной сделке бывшего хера города Бовтуненка?
                  Это, конечно, же вопрос не первостепенной важности, но всё же это тоже очень больно бьёт по репутации города и влияет на будущее Феодосии.


                  • kiprey 23.12 в 10:08 #
                    2

                    Нащадков тех греков нет давно. Большинство при Екатерине в Северное Причерноморье выселили (Мариуполь, внезапно), потом оставшихся при Сталине в Узбекистан. Хотя единицы остались, конечно, помню, у директора школы была греческая фамилия, и он точно был феодосиец.

                  • Градожитель 22.12 в 20:24 #
                    0

                    "Феодосия – очень древний город, ровесник Рима и Афин.
                    Феодосию основали купцы, направляющиеся из Греции в Индию и Китай. Это было около 2500 лет назад. В IV веке до н.э. город приобрёл славу торгового купеческого центра и превзошёл в своём развитии Пантикапею, столицу Боспорского царства, за что и был наказан: царь Левкон I завоевал Феодосию.

                    Потом не раз Феодосия меняла своих «хозяев». Разные народы, разные цари господствовали в городе. Историческая судьба многих портов, находящихся в центре торговых путей, именно такая. Но это же и позволяло городу расти, становиться более цивилизованным. Уже в XV веке экономическое развитие Феодосии было настолько велико, что её население приближалось к 100 тысячам человек.

                    Сегодняшняя Феодосия насчитывает 80 тысяч жителей"


                    • novyo 28.12 в 11:32 #
                      0

                      Через 10 лет ливневка так же будет вонять на набережной, а башня Константина наверное развалится! И наконец то закончат ремонт галереи, или начнут по новой...

                      • novyo 28.12 в 11:39 #
                        0

                        Ещё добавлю, начнут вырубать клёны которые по насадили в центре города, мусорное дерево, но дёшево (интересно узнать отчёт сколько денег потратили на это благоустройство, при стоимости саженца 299 руб в розницу)

                        • kiprey 28.12 в 14:51 #
                          0

                          Точно там клен, вроде платан?
                          По уму-то сажают вместе быстрорастущие (типа тополя) и неторопливые долгоживущие.
                          К моменту, когда тополь сгниет и рухнет на провода и головы, липа как раз вырастет, и будет радовать сто лет (ну или до назначения деятельного долбоклюя в городское начальство).

                      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.