X

Как организовать рабочее место для беременной

14:05 22.12

Давно канули те времена, когда женщина только и делала то, что сидела дома, пожала детей и ухаживала за потомством. Современная бизнес-леди спокойно совмещает семейную жизнь и работу, сейчас беременная сотрудница – обычное явление для каждого офиса. Поэтому начальство, которое узнало о скором прибавлении в семействе работницы должно в первую очередь позаботиться о создании правильных рабочих условий. Узнаем, какие подойдут столы, кресла для офиса, как их расположить, чтобы можно было плодотворно работать без вреда здоровью, малышу и утомляемости.

Расположение места

Конечно, об этом стоит подумать в первую очередь. Конечно, место должно быть далеко от сквозняков и посторонних шумов. Также не помешает некая уединенность, особенно если офис выполнен по принципу опен спейс. У беременных часто случаются перепады настроения, раздражительность, не говоря о дискомфортных ощущениях, поэтому им будет уютнее в более закрытом пространстве.

Офисные стулья

Самые важные предметы мебели. От их конструкции и оснащения зависит положение позвоночника, нагрузка на межпозвоночные диски, нервное окончание, давление, кровообращение и связь с ребенком. Кресла для офиса на которых будут сидеть беременные должны иметь регулировку по высоте и наклону спинки, анатомическую поддержку спине, шейного отдела, подголовник. Сама обивка не скользкая, мягкая.

Важные параметры:

  • высота сидения должна иметь регулировку в 40-50 см;
  • ширина-глубина – не менее 400 мм;
  • угол наклона сидушки – 5-15, а спинки – в пределах 1-30 градусов;
  • подлокотники – съемные, желательно регулируемые в высоту от 25 см, в ширину – 5-7 см.

Стол

К нему также предъявляют определенные требования. В первую очередь обратите на форму – желательно, чтобы у рабочей стороны была выемка. Также стоит исключить острые углы.

Параметры подходящей модели:

  • желательно, чтобы он также регулировался по высоте в 70-90 см и больше (для сидячей работы);
  • пространство для ног высотой в 60 см и 50 см в глубину, но не менее 45 см;
  • наклон столешницы от 1 до 15 градусов – конечно, это дано не всем моделям, но если есть возможность купить такой стол, будет чудесно.

Подставка для ног

То, за что своему начальству будет благодарна каждая беременная, ведь не секрет, что в таком положении ноги сильно отекают, тем более от постоянной сидячей работы, не говоря о нарушении кровообращения. В таком случае отдельно стоящая с регулировкой наклона рельефная подставка будет просто спасением. Идеальными параметрами для нее будут: 40х30 см.

Освещение

Одновременное наличие естественного и искусственного – важное преимущество. При желании беременная сотрудница может выбрать подачу света и его концентрацию. Лучше, когда на окнах жалюзи, а переключатель света в легкой доступности.

Монитор

Конечно, он также должен находиться на оптимальном расстоянии от глаз, какое бы положение не приняла беременная. Угол его наклона от 1 до 30 градусов. На столе должно быть свободное пространство и подставка для легкой регулировки монитора так, чтобы он был перпендикулярно глазам.

 

 
 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.