X

В Азовском море разлился мазут, в чем угроза?

14:17 23.12
В Азовском море разлился мазут, в чем угроза?

фото из открытых источников

В Таманском заливе на восточном берегу Керченского пролива произошёл разлив мазута. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о работе по ликвидации последствий. Есть ли экологические угрозы для Крыма, выяснил ForPost.

Инцидент в Азовском море произошёл 21 декабря, но о нем не торопились сообщать. При погрузке нефтепродуктов с автоцистерны на суда произошла разгерметизация грузового шланга. В море попало около трёх тонн мазута, сообщили в прокуратуре Краснодарского края. Ведомство проводит проверку.

Площадь загрязнения на суше составила около 500 кв. метров, в акватории — 75 кв. метров. Акваторию моря очистили, убрав порядка полтонны мазута. Работы на береговой линии, куда попали 2,5 тонны, по состоянию на вчера продолжили. Распространения мазута благодаря вовремя принятым мерам удалось избежать, сообщили в МЧС по Краснодарскому краю.

Последствия для Крыма

В целом масштаб инцидента относительно невелик, отметил директор севастопольского отделения Государственного океанографического института Николай Дьяков.

«Ситуация по масштабу несопоставима, например, с катастрофой ноября 2007 года, когда произошло кораблекрушение танкера «Волгонефть-139». При таких масштабах, о которых речь сейчас, если загрязнение будет, оно скорее всего может ограничиться берегами Керченского пролива», — рассказал Николай Дьяков.

В первую очередь, по словам эксперта, под угрозой берега Тамани и остров Тузла. В меньшей степени — берега Керченского полуострова. Часть загрязнения в таких случаях может перейти в донные отложения.

Экологическая ситуация в районе Керченского пролива и без инцидента в Азовском море далека от идеальной, добавил Николай Дьяков.

«Загрязнения там фиксируются выше нормы. Нефтяное загрязнение Керченского пролива в последние годы стабильно высокое», — отметил он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 23.12 в 15:22 #
    0

    Взвод Батюшек и Дьяковых с кадилами , чтоб мазуту это освятить уже отправили ! Берег северный моря этого ДеМариуполизировали , пора и ДеФаунизацию провести ...

    • Винодел Крыма 23.12 в 18:03 #
      -1

      А море было там спокойно?
      Дало собрать весь тот мазут?
      Как нагло очень, изящрённо
      уроды эти людям врут...

      • Моисей 23.12 в 22:21 #
        0

        Загрязнение мексиканского залива в тысячи раз больше, чем какие-то жалкие 75 кв. м. на Тамани. И никто в американском правительстве и вченые не озабочены данной проблемой вообще. Говорят, океан сам очистится, а солнечное тепло этому способствует.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.