X

Как отдохнуть в Крыму и не навредить природе

06:03 26.12
Как отдохнуть в Крыму и не навредить природе

фото из архива Кафы

Наиболее уязвимые виды крымской флоры произрастают в прибрежной зоне. Этот вывод ученых подтвержден реальными потерями. В связи с нерегулируемой хозяйственной деятельностью человека на территории Крыма уже бесследно исчезли 5 видов растений и 11 видов находятся под угрозой исчезновения. В Севастополе цифры еще тревожней: 9 и 14 соответственно.

Под угрозой на данный момент больше других растений полуострова находятся представители семейства «архивные». 70% из них подвержены воздействию хозяйственной деятельности, которая служит причиной утраты биотопов.

- Если растение не встречается в природе 50 лет, его можно считать утраченным, - говорит руководитель лаборатории фиторесурсов Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», кандидат биологических наук Наталия Мильчакова. - Все это нужно учитывать еще на этапе планирования и проектирования. Не хватает комплексной программы по планирования прибрежной зоны, необходимо зонировать. Безусловно, выделить участки, которые нельзя осваивать.

Не всегда безопасен для крымской природы и набирающий популярность экотуризм. Особенно тяжкие последствия присутствие экотуристов может вызвать на особо охраняемых природных территориях, пишет mk.ru.

- Экотуризм - это хорошее начинание, но, когда планируют эту деятельность, часто забывают об основополагающих принципах экотуризма, - отмечает кандидат биологических наук Владимир Александров. - Во-первых, это принцип не навреди природе. Во-вторых, главная цель экотуризма - любование и изучение самой природы. Экотуристы - люди, которые интересуются природой. Они помогают в мониторинге, в охране ОПТ.

Специалист проводит четкую грань между экотуризмом и другими видами отдыха на свежем воздухе, не имеющими ничего общего с бережным отношением к достоянию лесов и степей нашего полуострова.

- Зачастую люди могут неправильно понимать и называть экотуризмом другие виды деятельности, - говорит Владимир Александров. - Джипинг или выход на природу, чтобы поесть шашлык, - это не экотуризм. Такие виды деятельности лучше сосредотачивать в местах для них более приспособленных, подальше от ОПТ. Например, вблизи населенных пунктов. Если человека не интересует красота природы, а хочется шашлыка, ему могут подойти для удовлетворения потребности просто лесные зоны. Не обязательно особо охраняемые.

Выводы, сделанные учеными, не имеют ничего общего с излишним консерватизмом или элементарным нежеланием развивать туристическую отрасль в Крыму. Как отмечает Наталия Мильчакова, наиболее губительными для природы являются последствия авто-мототуризма.

- Эти виды развлечений на природе вызывают нарушение почвенного покрова, что запрещено на территории ОПТ, - говорит она. - Также это вызывает выбивание биотопов редких видов особенно скальных на осыпях, которые и так растут в контрастных условиях, а в других местах не встречаются. Не менее опасная проблема - развитие оползневой деятельности, которая разрушает не только биотопы, но и склоны. А это ведет к исчезновению наших природных ландшафтов и последующему восстановлению их за счет государства.

Что касается настоящего экотуризма, того самого вида активного отдыха, который выбирают настоящие любители природы, то на территории Крыма и Севастополя он может обеспечить уникальные впечатления. Лидирующие позиции здесь удерживают деревья, возраст которых превышает 1000 лет.

- Конечно, нашей визитной карточкой являются крупные деревья, которые все занесены в Красную книгу РФ, - говорит старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Лилия Бондарева. - Это можжевельник высокий. В Крыму есть экземпляры возрастом от 300 до 500 лет.  Это большие старые деревья, которые медленно растут и по внешнему виду могут быть не похожи на старые деревья. Но их возраст иногда приближается к 1000 лет. Другое такое дерево - сосна Станкевича. Это очень редкие для Крыма растения. Это великолепные деревья, особенно те, которые достигли 300-летнего возраста. Но мое личное предпочтение - дубы. Они тоже могут достигать значительного возраста, и это тоже наши замечательные крымские деревья. Они сближают нас с природой севера.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.