X

В Феодосии состоялся митинг в память ввода советских войск в Афганистан

08:48 28.12
В Феодосии состоялся митинг в память ввода советских войск в Афганистан

Фото feo.rk.gov.ru

По сложившейся традиции у этого памятного знака, установленного еще в 1991 году, собираются ветераны-афганцы на годовщину начала военной операции в Демократической Республике Афганистан и на годовщину вывода войск из Афганистана.

25 декабря 1979 года по приказу командования наши войска начали операцию по защите правительственных сил Афганистана, вступив в схватку с вооруженными формированиями моджахедов, которых поддерживали ведущие страны НАТО, пишет feo.rk.gov.ru

Для многих известие о начале афганской операции было неожиданным и тревожным, в том числе и для Юрия Шаповалова, который тогда служил в Одесском военном округе и приехал в Феодосию в отпуск. Он буквально накануне отметил 22-летие, а уже в начале января его часть была отправлена в Афганистан. Афганская война длилась более 9 лет, она унесла жизни 15 тысяч бойцов сотни тысяч получили ранения. Среди погибших есть и феодосийцы. Для поддержки семей погибших боевых товарищей, решения социальных вопросов участников афганской войны была создана общественная организация «Союз воинов-афганцев», первым председателем которой стал Юрий Шаповалов. Почтив память погибших бойцов военных операций минутой молчания, участники мероприятия возложили цветы к подножью памятного знака.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Винодел Крыма 28.12 в 14:20 #
    1

    А скоро вывод и российских
    мы будем праздновать в Крыму.
    Как празднуют теперь херсонцы-
    не долго быть у нас дерьму...

    • Градожитель 28.12 в 16:29 #
      1

      Украина возвращается: в деоккупированном Херсоне восстанавливают критическую инфраструктуру
      Как сообщают в местном горсовете, уже удалось восстановить газоснабжение, электроснабжение – на 83% , водоснабжение – на 92%, тепло – на 76%. Работы продолжаются.
      Микрорайоны "Карантинный остров", "Корабел" и "Антоновка" пока без централизованного водоснабжения. Из 37 котельных уже работают 30.
      Также удалось возобновить подачу газа в пгт Антоновка, пос. Молодежное, пгт Зеленовка, с. Богдановка, с. Петровка, пос. Солнечное, пгт Приднепровское, пос. Инженерное, пгт Камышаны, пос. Зимовник, пос. Благовещенское, пос. Приозерное, с. Степановка, Садовое, Приднепрянское.
      Однако враг не прекращает обстрелы города и области.



    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.