X

МВД Крыма: праздники – не повод забывать о безопасности!

07:34 02.01
МВД Крыма: праздники – не повод забывать о безопасности!

МВД Крыма: праздники – не повод забывать о безопасности!

В новогодней суете большинство жителей Крыма озабочены выбором подарков родным и близким, закупкой продуктов для праздничного стола. Однако это не повод забывать о правилах личной и имущественной безопасности. Ведь злоумышленники именно сейчас могут воспользоваться вашей невнимательностью и доверчивостью.

Не носите с собой большие суммы денег

В праздничные дни, как правило, люди ходят по магазинам с крупной суммой денег. И это известно злоумышленникам. При этом количество посетителей увеличивается во много раз.

Пока покупатель будет выбирать в торговом заведении презент, стараясь найти равновесие между ценой и качеством, его рассеянность не останется незамеченной для преступников.

Полиция напоминает, что в магазинах не следует оставлять без присмотра сумки, кошельки, мобильные телефоны.

Также необходимо быть предельно внимательными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

Дешевле – не значит, что хорошо

Конечно же, покупая подарки, хочется немного сэкономить. Поэтому граждане нередко приобретают товары через сеть Интернет, у непроверенных покупателей.

Полиция призывает граждан при осуществлении сделок с использованием сети Интернет и банковских карт с целью безопасности стоит соблюдать ряд правил:

1) Не передавать незнакомым людям свои паспортные данные или данные своих банковских карт. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код от карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о якобы блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанном на обороте Вашей карты.

2) При осуществлении покупок через сеть Интернет тщательно проверять тот ресурс, через который собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

3) В обязательном порядке изучить отзывы о работе того сайта, с которым собираетесь сотрудничать. Обратить внимание на стоимость, заниженные цены на товары и услуги, ведь такие «акции» могут быть одной из ловушек мошенников.

4) Ни в коем случае не вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности, выбирать форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Осторожно - контрафактный алкоголь

Полиция призывает граждан быть бдительными и не подвергать себя опасности, употребляя алкоголь, приобретенный в не вызывающих доверия торговых точках или с рук.

Недобросовестные граждане в целях собственной выгоды реализовывают населению поддельный товар. Зачастую, злоумышленники торгуют алкогольной продукцией с поддельными акцизными марками, контрафактным алкоголем из домовладений.

Полицейские также предупреждает граждан об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через сеть «Интернет», либо по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина, а также продукцией с маркировкой «Duty free» вне специализированных для данного вида товаров магазинах.

Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке спиртного. Особенно следует обращать внимание на цену. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешево. Необходимо обратить внимание на внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое - вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. Особо тщательно рекомендуется изучать этикетку.

Также полиция напоминает об опасности для организма чрезмерного употребления спиртного.

Нетрезвый человек – легкая жертва для преступников

Нетрезвый человек не может дать отпор грабителю. И злоумышленники это хорошо понимают. Поэтому выслеживают именно сильно пьяных граждан. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи. Чаще всего на улицах у людей отнимают сумки, выхватывают мобильные телефоны. Отправляясь куда-либо, обязательно сообщайте родственникам или друзьям, куда и с кем вы уходите и когда планируете вернуться.

Кроме того, не следует распивать спиртные напитки с незнакомыми людьми. Ведь ваши собутыльники через время могут позариться на ваше имущество.

Также напоминаем о недопустимости появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За распитие спиртного или появление в общественном месте в нетрезвом состоянии предусмотрена административная ответственность.

Призываем жителей не быть равнодушными и оказывать своевременную помощь тем, кто в ней нуждается! Не проходите мимо, если обнаружите на улице спящего пьяного человека. Необходимо позвонить в полицию по телефону 102, с мобильного 020 или в «скорую помощь» по телефону 103.

Внимание – детям

Полиция напоминает, что нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Отпуская ребенка гулять, проверьте, чтобы его мобильный телефон был в рабочем состоянии. Мамы и папы должны провести с ними разъяснительные беседы и знать, куда направляются их дети, с кем идут и когда вернутся.

Мой дом – моя крепость

В период новогодних праздников гражданам стоит принять определенные меры предосторожности по сохранности своего имущества при посещении массовых мероприятий и квартир, которые они оставляют на период праздников.

В новогоднюю ночь, выходя на улицу, не забывайте закрывать дверь квартир и домов на ключ. Ведь результатом подобной забывчивости, становится, как правило, исчезновение личных вещей и денег.

Не исключено, что в новогодние праздники в дома и квартиры жителей полуострова под видом работников социальных служб, служб экстренного реагирования могут попытаться проникнуть мошенники. Проверяйте сообщаемую незваными гостями информацию.

Кстати, открывать дверь Деду Морозу и Снегурочке необходимо только в том случае, если вы их действительно вызывали.

При долгосрочном отсутствии дома, владельцам следует позаботиться о постановке жилища под охрану или оборудовании квартиры решетками и иными способами защиты. Попросите соседей приглядывать за вашим жильем, а в случае обнаружения подозрительных лиц - сообщить в полицию.

Сотрудники полиции напоминают, что небезопасно:

  • носить петарды в карманах одежды;
  • покупать пиротехнику на улице, в сомнительных ларьках;
  • направлять ракеты и фейерверки в сторону людей или мест возможного их появления;
  • бросать петарды под ноги;
  • устанавливать салюты и фейерверки ближе, чем в 30 метрах от жилых домов, автомашин;
  • держать пиротехническое изделие или его фитиль во время поджигания вблизи лица.

При обнаружении подозрительных предметов – сообщите по телефону «102»

Нужно соблюдать основные меры безопасности:

В случае обнаружения подозрительных предметов, бесхозных автомобилей, сумок, выявлении признаков странного поведения у людей в многолюдных общественных местах нужно незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону 102 или любому полицейскому, несущему службу на данной территории.

При обнаружении неизвестного предмета, пакета, сотового телефона, детской игрушки, часов и т.д., длительное время находящиеся без законного владельца, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

До приезда стражей порядка отойдите на безопасное расстояние от предмета, предупредите о находке окружающих и не пытайтесь его поднять или передвигать.

В случае, если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния или вы узнали о готовящемся преступлении (правонарушении), немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам 102 или 020 (с мобильного), либо обратитесь с подробной информацией в ближайший отдел полиции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.