X

Раскопки в Крыму в списке самых ярких событий российской археологии

06:02 06.01
Раскопки в Крыму в списке самых ярких событий российской археологии

фото из открытых источников

Институт археологии РАН при подведении итогов 2022 года среди самых значимых событий назвал раскопки кургана IV века до нашей эры под Симферополем и результаты исследований редкого кубка, который был найден под Севастополем.

Раскопки кургана на дороге

«Найти не потревоженное грабителями скифское погребение — большое везение для археолога. В 2022 году удача улыбнулась экспедиции ИА РАН, ведущей спасательные археологические раскопки курганной группы недалеко от Симферополя. Курган IV века до нашей эры не был разграблен, и археологи смогли подробно задокументировать памятник и собрать коллекцию погребального инвентаря», — сообщили в Институте археологии РАН.

Курган попадал в зону строительства автомобильной дороги в обход Симферополя на участке Донское – Перевальное, поэтому было решено провести спасательные археологические раскопки. Работы велись зимой. Под курганом высотой 2,5 м и диаметром 50 м археологи открыли полностью сохранившуюся каменную крепиду — опорную стену, которая окружала курган каменным кольцом. Она была сложена из мощных каменных блоков разного размера.

В центре кургана находилось основное погребальное сооружение — каменный склеп. Внутри склепа было обнаружено коллективное погребение, где в разное время было похоронено шесть человек. Там были найдены две нашивки с изображениями шагающих грифонов, золотые серьги и нашивки четырех типов, которыми когда-то была расшита одежда, а также бронзовые наконечники стрел. Находки позволили предположить, что склеп был сооружен для семьи знатного скифа.

Римский кубок из Фронтового

Вторым ярким археологическим событием стал итог комплексных исследований кубка со «змеевидным» орнаментом конца II – середины III века. Редкий сосуд был найден еще в 2018 году в некрополе Фронтовое-3 под Севастополем. Ученые исследовали декор, форму кубка, состав стекла с помощью метода энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии и пришли к выводу, что он был изготовлен в одной из мастерских на периферии Римской империи. В стеклянной массе, из которой был изготовлен сосуд, мастера использовали стеклобой — как правило, такая технология применялась в мастерских, испытывавших сложности с импортом высококачественного сырья.

Древний кубок украшен растительным орнаментом из непрозрачного белого и полупрозрачного бирюзового стекла — стилизованными изображениями побегов и листьев плюща. Этот декор известен под названием snake-thread decoration — змеевидный, потому что линии орнамента напоминают извивающихся змей. Как правило, кубки с таким узором изготавливали в трех крупных стеклоделательных центрах: в Кельне, Паннонии (территория современной Венгрии) или Сиро-Палестинском регионе из высококачественного египетского сырца.

Это очень редкий сосуд. Таких сосудов в Крыму и во всем Северном Причерноморье найдены единицы. Археологи находят в Западной Европе такие кубки в статусных и очень богатых могилах. Археологи изучили гробницу. В одной ее камере находилось захоронение мужчины среднего возраста, в другой — женщины 25-45 лет. В женском погребении и был обнаружен кубок, рядом с другими предметами, указывающими на средний уровень достатка: бронзовыми и серебряными перстнями, фибулами, бисером из стекла и фаянса, пишет https://sevastopol.press.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.