X

В Крыму количество открытых пещер превысило 2 тыс.

10:50 07.01
В Крыму количество открытых пещер превысило 2 тыс.

Фото из открытых источников

Ученые-спелеологи обнаружили в Крыму 42 пещеры в 2022 году, в результате чего общее количество известных пещер на полуострове превысило 2 тыс. Об этом сообщил замдиректора по науке университета Вернадского Геннадий Самохин.

"В 2022 году в кадастровый реестр пещер внесены 42 новые пещеры Крыма. Самая глубокая из новых - около 90 м, самая протяженная - около 300 м. Всего в Крыму на сегодняшний день [открыта] 2 001 пещера", - сказал Самохин, уточнив, что в кадастр вносятся пещеры глубиной более 5 м или протяженностью более 10 м, пишет ТАСС.

Например, были найдены пещера с подземной рекой, которая является истоком реки Аян, пещера в глине и вертикальная пещера-колодец глубиной 90 м. Также была найдена пещера с сильной тягой, что говорит о больших объемах внутри пещеры, которые еще предстоит исследовать. "Сейчас пройти мешают каменные завалы, мы пытаемся их разобрать, чтобы пройти дальше", - сказал ученый.

Отдельно Самохин рассказал о пещере, названной Белоснежка, длиной 70 м. Стены там покрыты так называемым лунным молоком. Живущие в пещере микроорганизмы перерабатывают камень, образуется белая суспензия.

Исследование пещер также предоставляет интерес со стороны различных направлений науки. Например, в пещерах можно найти редкие виды минералов, а также сохранившиеся окаменелости древних животных ледникового периода. Также в 2022 году была открыта подводная пещера с источником пресной воды ниже уровня моря.

"На мысе Айя нашли подводную пещеру, где источник пресной воды выходит ниже уровня моря. Здесь были найдены уникальные организмы, которые живут на границе пресной и морской воды", - рассказал ученый. Полученные результаты переданы в федеральный исследовательский центр "Институт биологии южных морей", где и продолжится исследование найденных организмов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: пещера
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.