X

В Бразилии объявили режим ЧС из-за беспорядков

07:52 09.01
В Бразилии объявили режим ЧС из-за беспорядков

Фото из открытых источников

Президент Бразилии Лула да Силва объявил режим ЧС в столице страны до конца месяца из-за беспорядков, вспыхнувших в воскресенье, 8 января. Об этом сообщает телеканал Globo.

Согласно указу, цель введенной меры состоит в том, чтобы «положить конец серьезному нарушению общественного порядка». До 31 января федеральные власти возьмут на себя функции управления органами общественной безопасности. Кроме того, Лула да Силва распорядился задействовать федеральные военные и правоохранительные силы для устранения беспорядков в столице. Он пообещал найти и наказать протестующих.

Массовые протесты и реакция властей
Массовые протесты сторонников экс-президента страны Жаира Болсонару начались 8 января. Демонстранты вышли на улицы с требованием отставки правительства действующего президента страны. Победивший на прошедших в октябре выборах президент принял присягу и вступил в должность 1 января.

Протестующие вступили в столкновения с полицией и захватили здание Конгресса в столице страны. Правоохранители для разгона толп применили слезоточивый газ. В ответ демонстранты закидали полицию камнями. В ходе беспорядков участники захватили и разгромили здание Национального конгресса Бразилии, Федеральный верховный суд и дворец Планалту (рабочую резиденцию главы государства).

Позднее полиции удалось погасить беспорядки и освободить захваченные правительственные здания. Уже известно о по меньшей мере 30 арестованных и более чем 400 задержанных. Губернатор федерального округа Ибанейс Роша сообщил, что власти продолжают работу по выявлению остальных «участников террористических актов в федеральном округе». Генпрокурор Бразилии Аугусту Арас потребовал возбудить уголовное дело из-за беспорядков.

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару осудил беспорядки, устроенные его сторонниками в бразильской столице. Он заявил, что его сторонники, которые захватили и разгромили здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию главы государства, нарушили закон. Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и захваты государственных зданий, которые происходили сегодня, а также те, что практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, не подпадают под действие этого правила. Политик подчеркнул, что на протяжении всего своего мандата «придерживался Конституции, уважал и защищал законы, демократию и священную свободу», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • santa20 09.01 в 09:11 #
    -1

    Мотивированные, технически и материально обеспеченные силовые структуры справится с любой "революцией".

    • kiprey 09.01 в 12:58 #
      1

      Вы за либералов, получается? Структуры лупцуют сторонников отставного президента Болсонару, поклонника Трампа и Фухимори, и бразильской военной хунты, противника ЛГБТ и вообще хорошего человека.

      • vutty 09.01 в 13:10 #
        0

        это трамп на своём опыте ощутил ? Мотивированный и доведённый до отчаяния народ свергнет любую прогнившую и погрязшую в коррупции власть


      • конь в пальто 10.01 в 13:40 #
        0

        Уж сколько раз народ свергал любую прогнившую и погрязшую в коррупции власть, то там, то сям, то в Ираке, то в Румынии, то на Диком поле, то в Германии, то в Корее, то в Бурунди, то в Уругвае, то в России, то в Эфиопии, то в Италии, то в Грузии да ещё много где, почти везде. Но коррупция от этого только усиливалась, а народ как жил плохо, так и живет. Может с народом что-то не то? Может народ поменять?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.