X

Корабль "Союз МС-23" на замену поврежденному "Союзу МС-22" запустят к МКС 20 февраля

14:55 11.01
Корабль "Союз МС-23" на замену поврежденному "Союзу МС-22" запустят к МКС 20 февраля

фото из открытых источников

Госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля "Союз МС-23" к Международной космической станции 20 февраля без экипажа, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

По его словам, беспилотный полет обеспечивает необходимую надежность с учетом положительной статистики и корабль может быть отправлен на станцию в более ранние сроки. Борисов сообщил, что пилотируемый полет с одним космонавтом требует доработки корабля, выпуска документации, дополнительной тренировки космонавта и возможен не ранее начала марта.

Госкомиссия решила продлить экспедицию российско-американского экипажа "Союз МС-22", космонавты и астронавт вернутся на Землю на корабле "Союз МС-23".

"На состоявшемся накануне совете главных конструкторов в РКК "Энергия" представители НАСА согласились с выводами Совета и подтвердили готовность оказать необходимое содействие", - сказал глава госкорпорации.

Корабль "Союз МС-22" с поврежденным радиатором спустят на землю в беспилотном режиме. Как сообщил Борисов, были проведены тесты системы управления движением, навигации корабля и математическое моделирование тепловых процессов при выполнении спуска с орбиты.

Повреждение "Союза МС-22"
15 декабря 2022 года "Роскосмос" сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля "Союз МС-22", пристыкованного к станции. Сообщалось, что после повреждения температура в приборно-агрегатном отсеке корабля достигла плюс 40 градусов, а в жилом - плюс 30. По данным "Роскосмоса", изменения температурного режима не критичны, и необходимости в экстренной эвакуации космонавтов нет.

19 декабря 2022 года глава "Роскосмоса" заявил, что предварительный осмотр корабля "Союз МС-22" показал наличие отверстия 0,8 мм в системе охлаждения, из-за которого произошла разгерметизация. В экипаж корабля "Союз МС-22" входят космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Землянин 11.01 в 17:35 #
    1

    А чем отличаются космонавт от астронавта ?



    • конь в пальто 11.01 в 18:28 #
      -2

      "А чем отличаются космонавт от астронавта ?"

      О! Это очень просто. Космонавт хлебает щи лаптями и хлещет водку прямо на борту космического корабля, выбрасывая пустые бутылки через иллюминатор прямо в открытый космос. Астронавт, обычно перед полетом, надевает смокинг, посещает Английскую королеву, затем следует обязательный визит Венскую оперу на "Аиду" Дж. Верди, и конечно, по старой традиции, перечитывает в очередной раз "Фауста" Гёте. Во время полета астронавт употребляет Капучино Стронг-Глиссе, затем, в часы досуга, следуют различные манипуляции с шуруповёртом.

      • kiprey 12.01 в 10:33 #
        1

        Даже еще проще. В каком углу станции иконы - там и космонавты.

      • santa20 12.01 в 20:41 #
        -2

        Причины могут быть разные, но нужна чисто российская станция.

        • конь в пальто 12.01 в 21:11 #
          -1

          Думаю, что станция уже давно не нужна. Особенно теперь когда все контакты и отношения с Западом разорваны, причем очень надолго, скорее всего навсегда. Собственно сама станция уже порядком устарела, а в новой нет никакого смысла и необходимости. Всем уже понятно, что человек дальше 400-700 км. от Земли улететь не сможет, по крайней мере с существующими технологиями. А новых, похоже, не будет, слишком затратно, да и не до этого сейчас. Пилотируемые полеты оказались утопией, кстати С.Королев это отлично понимал, полет Гагарина был политическим проектом, но не научным. Главная задача ракетостроения - оборонная. Таковой она и останется в ближайшие десятилетия до полного уничтожения всей человеческой цивилизации. Необязательно в результате глобального военного конфликта, нет, жизнь на Земле вероятнее всего уничтожит Солнце, если сохранится нынешняя тенденция и динамика повышения температуры. Эксперты прогнозируют примерно 150-200 лет, не больше. Но, не исключено, что за это время у кого-то, кто держит руку на красной кнопке, просто сдадут нервы.

        • Биостанция 12.01 в 21:21 #
          1

          15 самых ожидаемых космических миссий и событий 2023 года
          https://youtu.be/RR-mGiOHY9c

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.