X

Сбербанк собирается начать работу в Крыму

12:25 18.01
Сбербанк собирается начать работу в Крыму

Фото из открытых источников

Первые офисы Сбербанка появятся в Крыму в первом полугодии 2023, сообщили в пресс-службе банка. 

«Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. Постепенно в течение 2023 будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии. В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка», — сказано в сообщении.

Сбербанк до 2014 года работал на полуострове через свою украинскую «дочку». После событий крымской весны госбанк свернул там операции и с тех пор не планировал возвращаться. «Пока таких планов не имеем. Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», – отмечал предправления Сбербанка Герман Греф в 2015 г. Но в апреле 2022 госбанк попал под блокирующие санкции США, - теперь уже можно.

В конце апреля 2022 г. постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов обратился к крупным российским банкам, в том числе и к Сбербанку, с просьбой открыть свои офисы на полуострове. По его словам, дочерний банк Сбербанка России на Украине был одним из крупнейших в Крыму до его вхождения в состав России в 2014 г. В разговоре с «РИА Новости» Мурадов подчеркнул, что в банке хранились сбережения не только местных жителей, но и предприятий полуострова.

Сейчас в Крыму работают 6 банков: РНКБ, «Черноморский банк развития и реконструкции», банк «Россия», Генбанк, «Индустриальный Сберегательный Банк» и Промсвязьбанк. Последний, по указу президента России Владимира Путина, начал предоставлять банковские услуги в апреле 2022 г., а в мае открыл на полуострове первые офисы.

  • Западные страны ввели санкции против России после начала "спецоперации" в Украине 24 февраля 2022. В частности, на ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк наложены блокирующие санкции США. ЕС, в свою очередь, запретил продавать и покупать ценные бумаги и прочие финансовые инструменты в евро в интересах российских юридических и физических лиц. Финансовым организациям Европы нельзя оказывать российским резидентам и компаниям любые услуги по продаже бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 г. У Сбербанка под санкции попали корреспондентские счета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Сбербанк
Комментарии (7):
  • конь в пальто 18.01 в 13:10 #
    0

    А господин Б.Гейтс знает об этом? Он дал разрешение Герману Оскаровичу добро на установку банкоматов и открытие офисов в Крыму? Ведь за такую самодеятельность и дерзость можно схлопотать такое, что даже страшно подумать об этом.

    • kiprey 18.01 в 15:26 #
      0

      А у Сбера банкоматы на Windows? Давно пора схлопотать, и Гейтса не надо было дожидаться.

      • конь в пальто 18.01 в 16:11 #
        0

        Нет, Windows тут не при чем. Просто некие структуры Б.Гейтса до сих пор являются акционерами Сбербанка, который, якобы, является российской конторой. Но, на самом деле, до сих пор кредитуется банками США. Как при таком раскладе Сбербанк может работать в Крыму? А никак. Как не работал, так и не будет работать, а банкоматы можно легко покрасить зеленой краской и нанести соответствующие бренды и распустить соответствующие сплетни-хайпы.

        И потом, сейчас уже поздно заходить в Крым, всё, поезд ушел. В Крыму прочно работают 7 банков и этого вполне достаточно, а главное эти банки на 100% российские и никакие зарубежные "партнеры" им не указ. А Герман Оскарович, пусть отъезжает к своим патронам в Вашингтон и трудится там на благо мирового гегемона. А у сбербанка появится шанс стать российским банком.

    • Семён Семёныч 18.01 в 13:35 #
      1

      Если собираться так, как Рогозин на Луне свою космическую базу открывал, то тогда могут и не успеть.

      • Yuri_kv3 18.01 в 17:46 #
        1

        Кто платит, тот и девушку танцует. После ввода санкций, ухода иностранного капитала, обнищания населения, роста проблемной задолженности по кредитам,... - единственный шанс остаться на плаву - господдержка.

        • конь в пальто 18.01 в 20:06 #
          0

          Слоган про "обнищание населения", про дороговизну стульев для трудящихся, про загнивающий запад, про развал Америки, всё это глупая пропаганда, времен 80-90х годов прошлого столетия. С тех пор много воды утекло. У вас понятия о внутренней жизни в России, как у балерины Большого театра про сельское хозяйство. Вы, судя по всему в России никогда не были, или были слишком давно, а UA-телевизор с интернетом дает весьма однобокую и ангажированную трактовку российской действительности. Вы ещё забыли добавить популярные темы про хлебание щей лаптями, про медведей с бабалайками, разгуливающих по российским городам, про нищих пенсионеров, копающихся в мусорных контейнерах, про их мизерные пенсии в 8 тыс. рублей и зарплаты врачей по 12, про отсутствие передовых технологий, как выковыривают чипы из стиральных машин и вставляют их в ракеты, которые давно закончились, про ПТУшных инженеров, неспособных собрать даже примитивную, желтую ладу-калину, про то, как санкции и низкие цены на углеводороды полностью разрушили российскую экономику, порвали её напрочь, в клочья ещё в 2014 году, судя по радостному сообщению Обамы, и так далее и тому подобное...

          Уход иностранного капитала это во первых, сильнейший удар по коррупции и прекращению финансовой поддержки либеральных сообществ и организаций, которых развелось в России слишком много. А во-вторых абсолютно никак не отразилось на состоянии российской экономики, которая весьма самодостаточна и способна существовать без этой "поддержки". Это вы и дня не проживете, когда США прекратит вас поддерживать финансово, так как ничего своего у вас нет, вы всё разворовали, растащили, проели и пропили. Даже бывшие колхозные поля, с уникальным черноземом, заросли бурьяном и сорняками. И только нищая Россия сможет вытащить вас из нынешнего болота.

        • nbiv 19.01 в 07:07 #
          0

          кому нужен ваш спербанк?, вы лучше запустите в крыму алиэкспресс

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.