X

Раскрыта опасность популярного жаропонижающего

08:11 23.01
Раскрыта опасность популярного жаропонижающего

Фото из открытых источников

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт,  преподаватель кафедры фармакологии университета им. Пирогова Андрей Кондрахин заявил, что в отличие от других популярных жаропонижающих средств парацетамол не влияет на состав крови. По словам фармаколога, парацетамол стоит среди других жаропонижающих препаратов, поскольку обладает неприятной характеристикой. Он раскрыл опасность средства и назвал его токсичным. Только печень может нейтрализовать действие вещества.

«Поэтому применение парацетамола должно быть ограничено, нельзя пренебрегать инструкцией. Если мы принимаем парацетамол по инструкции, печень получает нагрузку, но справляется с ней», — объяснил специалист.

Кондрахин заявил, что здоровому человека весом 70 килограммов можно принимать не более восьми таблеток парацетамола в дозировке по 500 миллиграммов. Однако лучше всего ограничиться тремя-четырьмя приемами. «Если пациенту по какой-то причине не помогла первая таблетка, перед приемом следующей должно пройти как минимум два часа, а лучше — четыре-шесть часов», — заключил врач.

Терапевт напомнил, что парацетамол запрещено принимать в один день с алкоголем. Препарат также противопоказан людям с заболеваниями печени, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.