X

Падение спроса на потребительские товары побило рекорд кризиса 2014 года

10:41 26.01
Падение спроса на потребительские товары побило рекорд кризиса 2014 года

Фото из открытых источников

В 2022 году на рынке товаров повседневного спроса произошло самое серьезное снижение объемов потребления с момента кризиса 2014–2015 годов, следует из данных исследовательской компании NielsenIQ. В своем отчете по итогам 2022 года исследователи отмечают, что номинальный рост рынка товаров повседневного спроса год к году составил 13,6% (абсолютные данные оборота рынка исследователи не приводят). Но продажи росли преимущественно за счет инфляционного увеличения цен — вклад инфляции составил 17%. При этом вклад реального потребления был отрицательным и составил -3,4%.

Почему потребление снижается. Как поясняют исследователи, снижение продаж в первую очередь связано со снижением реальных располагаемых доходов, которые напрямую зависят от темпов роста цен и влияния беспрецедентной трансформации логистических цепочек для компаний и смены ассортимента. «Тренд на снижение объемов продаж наблюдается на протяжении 11 месяцев 2022 года — за исключением марта, во время которого произошел ажиотажный всплеск на фоне новостей об уходе ряда зарубежных брендов», — пояснил директор по работе с ретейлерами NielsenIQ Константин Локтев.

На фоне антироссийских санкций, после начала "специальной военной операции" в Украине, значительное количество крупнейших иностранных компаний приостановили инвестиции или покинули российский рынок. По состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране. Среди них были международные производители товаров повседневного спроса — такие как Coca-Cola, P&G, Henkel, Ikea, Inditex (сети Zara, Oysho, Massimo Dutti) и другие. Пока представители иностранного бизнеса один за другим объявляли о сокращении бизнеса в России, российские покупатели делали запасы продовольствия с длительными сроками хранения, а также непродовольственных товаров повседневного спроса — бытовой химии, прокладок, памперсов, а также техники. Впоследствии ажиотажный спрос сменился снижением трат на эти товары, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • конь в пальто 26.01 в 11:45 #
    -1

    Падение спроса на потребительские товары связано, прежде всего, с изменением паталогически нездорового потребительского сознания и потребительской философии в головах людей, насаждаемой в России последние 30 лет. А снижение доходов это уже следствие, но не причина.

    • santa20 26.01 в 14:08 #
      0

      Согласен. Покупаешь в каком-то угаре, ставить уже некуда.
      Пора завязывать...

      • конь в пальто 26.01 в 15:24 #
        -1

        - А чего ты расхищаешь? Подумаешь, раз в год гниль какую-то принесет и газеты читать не может, всё тюрьма ему снится. Вот другие заведующие несут, несут, несут - ставить некуда!

        - А я по-вашему не несу? Я по -вашему розы нюхаю?

        - Нюхаешь!

        - А это что, а вот там что, а вот здесь чего, а на тебе что! Э, дура, какая..

        (диалог завмага Горбушкина с женой. "Преступление и наказание"
        Л.Гайдай)

Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.