X

Что изменится в трудовом законодательстве в 2023 году: 10 главных новелл

07:41 27.01
В 2023 году вступили в силу ряд поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ). Большинство изменений коснется отчетности, выплат, правил трудоустройства.
Как мы знаем, что с 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования  объединены в Фонд пенсионного и социального страхования, в связи с чем для  работодателей вместо пяти действующих форм (4-ФСС, СЗВ-Стаж, СЗВ-ТД, СЗВ-М и ДСВ-3)  введена новая единая форма ЕФС-1, которая сдается ежеквартально с отражением сведений для персонифицированного учета и данных о взносах на  травматизм. При этом, данные о приеме, переводе и увольнении, начале и окончании срока действия гражданско-правового договора следует направлять не позднее следующего рабочего дня; сведения о начисленных взносах на случай травматизма следует сдавать не позднее 25 числа месяца после окончания первого квартала полугодия, девяти месяцев и года; реестры по дополнительным страховым взносам будут ежеквартальными, а данные для назначения пенсий – ежегодными.
После объединения ПФР и ФСС работодателям необходимо направлять в налоговую новый ежемесячный отчет до 25 числа каждого месяца, следующего за истекшим, включая расчет по страховым взносам; персонифицированные сведения о физлицах – персональные данные и сведения о суммах выплат и иных вознаграждениях.
Трудовым кодексом уже не предусмотрено для работодателей предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах. Эту функцию выполняет единый фонд, образованный после объединения ПФР и ФСС.
Новшеством для работников и работодателей  является и то, что исполнители по договорам ГПХ смогут рассчитывать на пособие по беременности и родам. Пособие подрядчикам будет выплачиваться при условии, что в предшествующем страховому случаю году с их вознаграждений перечислено взносов больше, чем стоимость страхового года.
С 2023 года застрахованных сотрудников стане больше. В перечень имеющих право на ОМС включены временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства. В том числе постоянно проживающих в РФ иностранных граждан – ВКС. Работодателям больше не придется обеспечивать таких работников полисами ДМС или договорами о предоставлении платных медуслуг. Гарантии сохранят только в отношении высоквалифицированных специалистов, временно пребывающих в РФ.
Вступила в силу новая обязанность для работодателей по контролю за лицами с судимостью в пассажирских перевозках. При приеме на работу сотрудников работодатели будут обязаны требовать справку о наличии (отсутствии) судимости или преследования по ряду преступлений. Для такси это: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой свободы личности, преступления средней тяжести и более против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человека. Для общественного транспорта: за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человека.  Лица с неснятой или непогашенной судимостью по указанным преступлениям к работе допускаться не должны. Штатных сотрудников работодатель проверяет на 1 марта. Сотрудники должны представить справку о судимости работодателю не позднее 1 сентября 2023 года. Если работник не представит документ, работодатель должен его уволить в связи с ограничениями на занятие определенными  вида труда. Правила применимы к лицам, совершим преступления как по законам РФ, так и по законам стран ЕАЭС.
С 2023 года появится новый документ для трудоустройства временно пребывающих в РФ граждан. При приеме на работу иностранный гражданин может предъявить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Работодателю в  трудовой договор с таким иностранцем нужно включить данные разрешения.
Теперь работодателям, в связи с внесенными изменениями в ТК РФ,  не надо обеспечивать временно пребывающих иностранных работников полисами ДМС или  договорами о предоставлении платных медицинских услуг. Такие гарантии сохраняются только в отношении высококвалифицированных специалистов, временно пребывающих в РФ.
С 2023 года внесены изменения в статью  351.5 ТК РФ «Особенности трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов территории опережающего социально-экономического развития», убрав формулировку «социально-экономического» и оставив просто «территория опережающего развития».
Остановимся на крайнем главном изменении – это вступили в силу новые правила изготовления и покупки бланков трудовой книжки.  Бланки трудовых книжек станут защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Обеспечивать работодателей и ИП бланками трудовых книжек смогут организации и ИП (распространители). Изготавливать бланки трудовых книжек будут на основании заявок распространителей. Доставка работодателям бланков трудовых книжек будет осуществляться службами доставки защищенной полиграфической продукции либо по соглашению изготовителя или распространителя с работодателем. 
Хочу отметить, что в Госдуме РФ рассматривают ряд других изменений в трудовое законодательство. Поправки планируют внести в ст. 263 ТК РФ. Они дадут возможность работникам, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, получать дополнительный отпуск без сохранения заработка. Сейчас данная статья ТК предоставляет ряду категорий сотрудников право брать отпуск за свой счет сроком до 14 дней.
 
Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.