X

Крымские реки недополучают осадков: уровень воды падает

06:02 03.02
Крымские реки недополучают осадков: уровень воды падает

фото из открытых источников

Первый месяц нового года не принёс обильных дождей или снегопадов в Крым. Это привело к постепенному снижению уровня воды в реках и водохранилищах полуострова,  говорится в отчёте Гидрометцентра.

Так, в январе 2023 года самыми обмелевшими оказались бассейны рек Салгир, Малый Салгир (Симферопольский район), Кача (Бахчисарайский район), Дерекойка (Ялта), Сухой Индол (Белогорский район). В их бассейнах наблюдалось меньше всего осадков — 3,5-9 мм, или 4-23% нормы.

«В бассейнах остальных рек выпавшие 11,5-34 мм осадков составили 23-39% многолетней нормы», — уточняют гидрологи метеоцентра.

При этом в горах Крыма весь месяц периодически шли дожди, лишь в последние дни января выпали снег и мокрый снег. Это существенно не улучшило гидрометеорологическую обстановку. Специалисты зафиксировали недобор осадков: 24,4 мм (16% нормы) на Ай-Петри и 24 мм (26% нормы) на Ангарском перевале.

В итоге лишь 30 января впервые за эту зиму в горных и предгорных районах Крыма образовался снежный покров. Правда, его высота пока остаётся небольшой, пишет ForPost.

«По сведениям снегосъёмки от 31 января, в районе деятельности метеостанции «Ай-Петри» средняя высота снега составила 9 см (30% нормы), а запас воды в снеге 11 мм (11% нормы), в районе деятельности метеостанции «Ангарский перевал» — средняя высота 12 см (52% нормы) и запас воды в снеге 18 мм (31% нормы)», — говорится в отчёте.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: вода, реки
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.