X

Жителей Симферополя напугали клопы на деревьях

07:07 04.02
Жителей Симферополя напугали клопы на деревьях

фото из открытых источников

В Симферополе на улице Апрельская местные жители обеспокоены нашествием насекомых на деревьях. Видео опубликовано в соцсетях.

«Этих насекомых называют «липовый клоп» или его ещё называют «гибискусовый клоп». Они зимуют на деревьях. Сейчас для деревьев они не опасны, для людей тем более. Этот клоп фитофаг. Обрабатывать деревья не нужно. Они питаются в гибискусах, в коробочках, в соцветиях липы. Не нужно бить тревогу», — рассказала начальник отдела «Всероссийского центра карантина растений» Наталья Стрюкова.

Впервые клоп Oxycarenus lavaterae был обнаружен в апреле 2020 года в Нижнегорском районе Крыма и в Краснодарском крае. Была отмечена высокая численность этого фитофага на коре лип. Через несколько месяцев он был обнаружен в Симферополе. Этот вид указывался тут впервые, что согласно с данными подтверждает расширение его ареала на восток, пишет kianews24.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.