X

В Крыму может случиться землетрясение турецкого масштаба

06:09 09.02
В Крыму может случиться землетрясение турецкого масштаба

Фото из открытых источников

Об этом заявил главный научный сотрудник Института прогноза землетрясений Александр Горшков. 
Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к семи тысячам, раненых - почти 40 тысяч, спасенных из-под обломков – около 8 тысяч человек.  А тем временем в Крыму возможно землетрясение такой же силы.
- Крым входит в Альпийско-Гималайский пояс, в ту же тектоническую структуру, что и Турция, и относительно возможности повторения подобного события в Крыму оно принципиально возможно по тектоническим условиям, – заявил гл. научный сотрудник Института прогноза землетрясений Александр Горшков. - Мы для Крыма делаем распознавание мест возможных сильных землетрясений и выделили несколько – с магнитудой больше 6 баллов, включаем район Ялты, где было то известное  Крымское землетрясение.

При землетрясении в Турции сдвинулась Аравийская тектоническая плита. На одной ее части произошел «сброс напряжения», но вся плита стала активной, что может привести к новым подземным толчкам, считают эксперты. По их мнению, землетрясения могут возникнуть в районе Мертвого моря и в Ираке, но это будет ясно только после наблюдения за сейсмоактивностью в регионе.

 Напомним, землетрясение началось утром 6 февраля и сильнее всего затронуло Турцию и Сирию. Толчки почувствовали  также в Грузии, Израиле, Египте, Италии, Румынии. Толчки небольшой магнитуды (2-3 балла) дошли даже до российского Сочи, где колыхалась вода в бассейнах и треснула плитка, пишет https://battime.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • ГИД 09.02 в 14:07 #
    0

    Дороги в Турции после землетрясения тоже сместились:



    • kiprey 09.02 в 16:28 #
      0

      После землетрясения научные сотрудники как тараканы забегали с предсказаниями. До землятрясения сидели тихо. Или это журналисты забегали в направлении научных работников?

      • Моисей 09.02 в 16:30 #
        0

        Таких дорог в Турции нет и быть не может. Это дороги ЭрЭфии, таких фоток в инете полно было и раньше. Строит то кто, такие, извините за выражение, дороги, правильно - рукожопые! А где они, рукожопые находятся, - в ЭрЭфии.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.