X

Варианты покупки квартиры

17:23 09.02

Для приобретения жилой недвижимости в Одессе или другом городе нашей страны потенциальный покупатель должен обладать определенным стартовым капиталом, в соответствии с размером которого он может претендовать на одно- или трехкомнатную квартиру в новостройке или на вторичном рынке, расположенную в центральной части города или на его окраине. Наименьшую стоимость имеют квартиры в домах, расположенных на территории районов, удаленных от центра города, в то время как купить квартиру в Одессе в центре города можно по цене от 650 долларов США за каждый квадратный метр жилой недвижимости, включая балкон и/или лоджию.

Возможные варианты приобретения квартиры

Далеко не всем украинцам «по карману» выложить сразу 20-30 тысяч долларов за квартиру в Одессе, даже после десятков лет неустанного труда. Для приобретения бюджетных вариантов жилой недвижимости можно воспользоваться объявлениями о продаже квартир без ремонта на вторичном рынке или покупать квартиру непосредственно у застройщика еще на стадии строительства.

Среди вариантов покупки квартиры при отсутствии всей суммы эксперты рынка недвижимости предлагают воспользоваться:

  • ипотечным кредитом, для которого потребуется наличие средств в пределах 25% от стоимости жилой недвижимости в строящемся доме;
  • рассрочкой в оплате, выдаваемой застройщиком на 5-7 лет, где каждый месяц придется уплачивать определенную в договоре сумму;
  • государственными программами жилищного кредитования, предусмотренными для молодых людей (возрастом до 35-ти лет) со стабильными заработками и постоянным местом работы.

Плюсы и недостатки ипотечного кредитования

Ипотечное кредитование является одним из доступных способов приобретения жилой недвижимости молодыми семьями, для которых остро встает вопрос наличия собственной жилой площади. Уплачивая немалые проценты банку за пользование ипотечным кредитом, потенциальный покупатель квартиры со временем получит ее в свое полное владение, в отличие от аренды квартиры, которая никогда не станет собственностью арендатора (сумма арендной платы и процентов по ипотеке примерно соизмеримы).

Среди недостатков ипотечного кредитования стоит отметить необходимость наличия денежных средств для уплаты первого взноса за квартиру (как правило, он составляет не менее 25% от общей стоимости жилья) и переплату за пользование кредитом (сумма переплаты может составить и 100% от тела кредита), но при этом ссудополучатель получает возможность проживания в собственной квартире.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.