X

В Крыму в 2023 году засеют не более 5 тыс. гектаров риса: упадок отрасли

15:15 10.02
В Крыму в 2023 году засеют не более 5 тыс. гектаров риса: упадок отрасли

фото из открытых источников

Рисоводы Крыма в 2023 году засеют не более 5 тыс. га, сообщил в пятницу журналистам директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

"Я думаю, что его не может быть больше в этом году, чем 4-5 тыс. га, зная состояние тех полей, которые есть. Потому что проблем хватает. Мы за восемь лет очень многое потеряли - это подземный трубопровод, мы просто-напросто его разнесли, ведь даже не думали, что когда-то это вернется. А сегодня нужно возвращать то, что умели. Нет специалистов, много чего нужно", - сказал Паштецкий.

По его словам, рисоводство в Крым будет возвращаться постепенно, пишет ТАСС.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. Это привело, в частности, к почти полному отказу от мелиорации сельхозугодий, из-за чего аграриям пришлось переориентировать свои производства, отказавшись от выращивания таких культур, как рис. При проведении специальной военной операции российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области. Урожай риса, посеянного в Крыму впервые за восемь лет, в 2022 году составил около 6 тыс. тонн. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 10.02 в 18:49 #
    0

    "...подземный трубопровод, мы просто-напросто его разнесли, ведь даже не думали, что когда-то это вернется."

    На воре шапка горит. Ведь разнести - это ж надо какое-то, да усилие приложить. Но не сломать нельзя, как же не сломать, если можно сломать? Или кажется, что можно.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.