X

В чем главные опасности крымской зимы для сердечников

07:03 14.02
В чем главные опасности крымской зимы для сердечников

В чем главные опасности крымской зимы для сердечников

Треть взрослого населения Крыма страдает артериальной гипертензией, при этом половина не подозревают о своей болезни. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал врач-кардиолог республиканской клинической больницы им. Семашко Валерий Садовой и назвал главные опасности, которые подстерегают сердечников и гипертоников зимой в Крыму.

По словам доктора, опаснее всего для сердечников даже не сильные морозы, а переходные периоды от "плюса" к "минусу" и наоборот. Все это характерно для крымских зим, особенно в этом году.
"В переходный момент сосуды испытывают напряжения, и может произойти какая-то катастрофа. Статистика показывает, что в такие периоды увеличивается количество инсультов и инфарктов", – поясняет Садовой.
Специалист советует людям с хроническими проблемам сердца и сосудов правильно адаптироваться к перепадам температур: не переохлаждаться и не перегреваться, а значит, одеваться по погоде. Тем, кто постоянно принимает препараты, особенно важно не пропускать их прием.

В моменты, когда крымская зима радует жителей полуострова снегом и легким морозом, не стоит отказываться от неспешных прогулок, но не забывать о шапке и перчатках. Что касается зимних активностей и закаливания, они показаны только тем, кто постоянно ведет подвижный и здоровый образ жизни: резко начать обтираться снегом в возрасте за 50, особенно с хроническими заболеваниями, – это лишнее, настаивает доктор.

По словам доктора, статистика сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы улучшилась. И все же именно эти заболевания продолжают сохранять мировое лидерство по летальности. Минимизироваться риски их развития помогут физкультура, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе.
"При ходьбе расширяются периферические сосуды, улучается трофика ткани, включаются те сосуды, которые раньше не были задействованы. Это работа мышц, которые выполняют насосную функцию, работа вен, а значит, уменьшение риска тромбоза. Еще это полезно для суставов и является хорошим антистрессовым механизмом. Поэтому прогулки полезны во всех отношениях", – поясняет доктор и советует гулять в среднем темпе не менее 45 минут в день.
Что касается алкоголя, по словам доктора, от него лучше отказаться вовсе или же употреблять очень умеренно и предпочесть хорошее вино.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.