X

Стоматологи в России сообщили о проблемах с цементом и борами

07:42 15.02
Стоматологи в России сообщили о проблемах с цементом и борами

Фото из открытых источников

В стоматологических клиниках сообщили, что в Россию перестал поставляться цемент «Витремер», который применяют при лечении зубов у детей и взрослых. Аналогов у него на российском рынке сейчас нет.

«Конечно, мы обновляем протоколы лечения таких зубов, но на узнавание и поиск новых стоматологических материалов затрачивается значительное количество времени» — говорит Ирина Лукашенок из «Первой семейной клиники Петербурга».

«Определенные неудобства связаны и с отсутствием шлифовальных дисков компании «3М», которая покинула российский рынок. Отечественный аналог уступает импортному материалу по качеству. Абразивность дисков низкая, и для первичной шлифовки пломбы нужен не один диск, а два и более, что удорожает лечение и увеличивает его срок», — говорит она.

Проблемы есть и со стоматологическими борами и фрезами. «На отечественном рынке очень мало производителей, которые изготавливают вращающиеся инструменты — стоматологические боры. Во всяком случае, эти компании не заявляют о себе в достаточном объеме. А импортные производители поставляют товар в Россию с большими сроками и не всю линейку из-за существующих проблем с логистикой, вызванных санкциями», — объясняет главная медсестра «Первой семейной клиники Петербурга» Елена Березина.

Сейчас поставки из-за рубежа идут с большими задержками, поставщики не могут прогнозировать точные сроки, некоторые зарубежные дилеры перешли на стопроцентную предоплату, рассказывают представители клиник. Логистические цепочки очень сильно перестроились и удлинились, и то, что раньше приезжало за месяц, теперь приезжает за два, а то и за три месяца. Из-за перестройки логистических цепочек сильно изменились цены, пишет РБК.

Врачи уверены, что российские производители не смогут закрыть потребности отечественного рынка. «У нас очень высокотехнологичная отрасль, — отмечает Егор Лищенко из «Ортодонт Комплекс». — Если вдруг правда закроются поставки, в том числе параллельный импорт, по очень многим позициям не то что российских аналогов не найдем хорошего качества, но и китайских».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
  • Yarmolenko101 15.02 в 09:01 #
    4

    "Щи да каша - пища Наша" ! Телевидение Верховное должно Партии родной помочь объяснить Люду Скрепостному , что мясо жевать вредно , и полезней каши манной на Пути в Рай нету и быть не могет ...

    • novyo 15.02 в 10:31 #
      -1

      Цемент, це ментовоз..

      • Yuri_kv3 15.02 в 13:57 #
        3

        Стоматология, шкурки для колбасы, ингредиенты для молочки, чипы для паспортов ... - всего лишь вершинка айсберга. Ни одна отрасль, ни одно производство, ни одна сфера услуг не обходится без зарубежных технологий, программ, комплектующих, составляющих, компонентов,... Бюджет и тот почти полностью зависим от иноземцев. Раз РФ не хватило ума этого избежать, учитесь в этом жить. И закупайтесь лубрикантами - рукоразводители спрашивать будут с вас же.

        • novyo 15.02 в 14:57 #
          0

          И где вы видите европейские микросхемы в китайских товарах?

          • Yuri_kv3 15.02 в 15:27 #
            2

            Пушкин, после того как его прочтут китайцы, станет китайским поэтом?

        • novyo 15.02 в 17:53 #
          0

          Если на ракеты ставить микросхемы со стиральных машин, то ракеты не станут стиралками?

          • vlad22 15.02 в 18:19 #
            0

            Не забывайте, БОЛТУН - НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА
            Если в трусы положить последний выпуск европейского микрофона, то будет слышно как волосы растут.

          • Моисей 15.02 в 19:36 #
            0

            Yuri_kv3, Где вы на России видели стоматологов? Что толку с этих западных цементов, кто с ними будет работать? В Москве около 12 тысяч самых различных стоматологических фирм, кабинетов, клиник и ни в одной из них стоматологов нет. Есть прохиндеи и бездари с купленными дипломами. Какая разница им, каким цементом пользоваться? На стройке ведро зачерпнут, краской белой пшикнут, вот тебе и цемент. Быстро и дешево.

            Шкурки для колбасы.. Ну, кое-где, на Кубани, например съедобная колбаса есть и оболочку там используют отечественную и натуральную. А вот на Москве тысячи торговых центров завалены под потолок "колбасой", которую никто уже давно не покупает, ибо это не колбаса а синтетическая, пластиковая отрава. Не будет импортных шкурок, вот и отлично, есть надежда, что и эта дрянь из продажи и производства исчезнет со временем навсегда. Придется вспомнить и возродить советские ГОСТы, ежели колбасы захочется.

            То же самое и с молочкой и с паспортами и со стиральными и прочими машинами. Да, ума не хватило, точнее желания такого не было. Пусть теперь привыкают жить без импорта, а на создание своего уйдет полтора-два десятка лет. Кому не нравится - чемодан, вокзал, Брюссель. Но свое, в любом случае появится, так как других вариантов просто нет. Будет большая наука теперь кое-кому, с кем связались, так необдуманно и легкомысленно 30 лет тому назад. Россия вычеркнет навсегда из своей жизни т.н. "западных партнеров", тем более, что есть другие, нормальные и вменяемые, на Востоке.

            • Тетя-Мотя 15.02 в 19:41 #
              2

              Как там вошьдь сказал? Ели у вас дорог нет, то зачем вам машина. Зачем вам зубы, если вам жевать нечего.

              • Моисей 15.02 в 19:48 #
                0

                Совершенно верно! Благодарю за подсказку!
                Одно уточнение. Наверное все-таки фошьдь, от слова фошизд! Не будем коверкать великий и могучий.

              • nbiv 16.02 в 07:03 #
                1

                теперь только удалять

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.