X

Землетрясение в Крыму вызовет выброс метана со дна Черного моря

06:05 19.02
Землетрясение в Крыму вызовет выброс метана со дна Черного моря

Фото из открытых источников

Возможное землетрясение в Крыму способно спровоцировать выброс метана со дна Черного моря, заявила старший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии Института биологии Южных морей Татьяна Малахова.

Метановые отложения в Черном море обнаружили в 1989 году. С тех пор ученые установили расположение более 4 тысяч месторождений газа. На большой глубине отложения растворяются в воде, однако газовые струи на глубине менее 250 метров в виде мелких пузырьков просачиваются на поверхность. Имеющиеся правила могут быть нарушены из-за подземных толчков, которые моментально высвободят метан из-под воды.

«Землетрясение способно внезапно нарушить сформированную конфигурацию и привести к залповому выбросу газа», — рассказала Малахова.

Метан не является токсичным и опасным для экологии. Но газ взрывоопасен. Есть вероятность возникновения огня при сейсмической активности, как это было в 1927 году во время 8-9 балльного Ялтинского землетрясения. Тогда над морем образовалось пламя высотой до 500 метров, пишут РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • novyo 19.02 в 09:59 #
    0

    Землетрясение, в Турции не спровоцировало, а в Крыму спровоцирует, я знаю точно, спровоцирует обрушение лукичевок, вот о чем надо беспоклится

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.