X

В Севастополе почтили память адмирала Ушакова

17:29 24.02
В Севастополе почтили память адмирала Ушакова

В Севастополе почтили память адмирала Ушакова

В Севастополе почтили память выдающегося флотоводца Фёдора Ушакова. 24-го февраля 2023-го года исполнилось 278 лет со дня его рождения. У Матросского клуба к бюсту легендарного командующего возложили цветы. По мнению морских офицеров, символично, что именно в этот день год назад было положено начало специальной военной операции.

"Стало хорошей традицией в день рождения Фёдора Ушакова собираться у его памятника и отдавать почести и, ну я бы сказал, отчёт о проделанной работе за истекший год. Почти 20% за год пополнились наши территории, исключилось насилие над нашими россиянами, за которых в своё время воевал Фёдор Ушаков и его ученики", - отметил почётный председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот.

Будущий адмирал прибыл в Севастополь в чине капитана первого ранга. Ему тогда было 40 лет. Фёдор Ушаков начал активно заниматься строительством порта и главной базы Черноморского флота. Спустя три года он стал командующим Севастопольской эскадры.

"Наверное, это случай уникальный в истории, когда флотоводец, военный администратор, гражданский администратор, градоначальник, губернатор города Севастополя. он причислен к лику святых и почитается как правленый воин", - рассказал член совета отделения Российского военно-исторического общества Севастополя Дмитрий Серов.

"Моряк, как монах, должен молиться и трудиться. Так вот я бы хотел обратиться ко всем севастопольцам, жителям города, ко всем морякам. Давайте будем молиться и трудиться во благо Великой России", - заявил почётный председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот.

При Фёдоре Ушакове в Севастополе расширилось адмиралтейство, появились казармы и военный госпиталь, было построено много домов, проложены дороги и разбит сад для отдыха нижних чинов. В последствии парк на Корабельной стороне получил название Ушакова балка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 24.02 в 18:16 #
    2

    Ушак Паша ? После отрезания голов французским солдатам на острове Корфу , стоит ли удивляться походу Наполеона на Москву ? Спустя чуть более чем 50 лет после сожжения половины города Синоп учениками Ушакова , стоило ли удивляться осаде и взятию Севастополя ?
    Что посеешь , то и пожнешь ?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.