X

О Всемирном дне защиты прав потребителей 15 марта

11:01 15.03
Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
О Всемирном дне защиты прав потребителей 15 марта

О Всемирном дне защиты прав потребителей 15 марта

Всемирная организация потребителей (CI) выбрала основной темой Всемирного дня потребителей 2023 года поддержку потребителей в процессе перехода к чистой энергии: «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии». По данным опроса членских организаций CI 80% организаций на своем опыте видят, что потребители вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию. 
Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей в развивающихся странах оказались за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей считает ключевой ролью – обеспечение справедливого перехода для потребителей.
Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:
- энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
- энергетически чистый транспорт;
- чистое электроснабжение.
Ключевые характеристики чистой энергии – это:
Устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.
Инклюзивность и справедливость – люди во всем мире имеют доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе; наиболее уязвимые и обездоленные потребители не обделены.
Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.
CI выделила основные потребности потребителей на пути к изменению поведения:
Знания, ценности и осведомленность – потребители понимают необходимость и возможности для перемен.
Наличие и доступность – потребители могут выбирать доступные варианты на рынке.
Надежность и безопасность – потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги.
Внедрение – потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий.
Использование – Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично.
Ремонт и возмещение ущерба – потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.
Переход к чистой энергии позволяет решить как проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.
Напоминаем, что для реализации права потребителя на получение консультативной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс по защите прав потребителей (ГИР ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства РФ; доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru. 
Каждый потребитель может ознакомиться с памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Там же размещена информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.
По вопросам защиты прав потребителей вы можете обратиться в территориальный отдел по Восточному Крыму Межрегионального управления Роспотребнадзора по адресу: 298100, Феодосия, ул. Чкалова, д. 62, а также обращения принимаются по адресу электронной почты: [email protected], телефон: +7-978-91-91-140.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Биостанция 15.03 в 11:31 #
    0

    02/06/2022:

    Роскомнадзор закрыл сайт kafanews

    Вот что пишут в «Одноклассниках»:

    «Кафа Феодосийская
    2 июн 31 год, Феодосия, Россия

    Там Роскомнадзор закрыл сайт kafanews за публикацию новости в 2015 году (ага, вспомнили),
    Сайт можно смотреть под vpn, он работает.
    Ну или хотите, — мы вам тут все будем вываливать.
    Пишите!»

    • cafa 17.03 в 10:21 #
      0

      Да так защищают права потребителей, что никаких мер не принимали к Карташову, пока люди не собрались все и не подали на суд. Карташову дали только 3 года химии, а обдурил людей на сотни тысяч рублей. А простого человека за кражу велосипеда на два года за решётку упрятали. Был уже под судом, а заказы принимал на установку балконов и окон. Как такое могло быть?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.