X

Полиция в Крыму пресекла аферу с обманом пенсионеров

09:56 23.03
Полиция в Крыму пресекла аферу с обманом пенсионеров

Полиция в Крыму пресекла аферу с обманом пенсионеров

Группа из восьми подозреваемых в мошеннических действиях в отношении пенсионеров задержана крымской полицией, сообщает МВД Крыма. По данным полиции, задержанные выманивали деньги у пожилых людей якобы для помощи попавшим в беду родственникам.

"В настоящее время полицейские установили причастность данных лиц к совершению не менее 20 преступлений на территории различных городов и поселков Республики Крым. Общая сумма денежных средств, переданная им пенсионерами, составила около 7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Полиция установила, что организаторы мошеннической схемы обзванивали пожилых людей по номерам домашних стационарных телефонов из некоего зарубежного колл-центра, а курьеров для получения денег нанимали дистанционно через интернет.

"Со слов задержанных, работу им предлагали в одном из мессенджеров. Объяснили, что нужно приезжать по адресам, забирать денежные средства, а затем переводить их на указанные банковские счета. В качестве оплаты за работу курьер мог оставить себе в среднем 10% от суммы", - сообщает крымское МВД.

В министерстве отметили, что чаще всего курьеры успевали посетить несколько адресов, после чего попадали в поле зрения полиции.

Сотрудники полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий за неделю установили местонахождение восьми курьеров: четверо подозреваемых были задержаны в Краснодарском крае, трое - в Севастополе, один - в Сакском районе.

Все задержанные стали фигурантами возбужденных уголовных дел о мошенничестве. В зависимости от тяжести преступления им грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.