X

Врач назвала рецепт салата для устранения дефицита витаминов весной

08:16 06.04
Врач назвала рецепт салата для устранения дефицита витаминов весной

Фото из открытых источников

Весной у многих людей наблюдается нехватка витаминов — D, C и других, предупредила терапевт «Цифровой клиники ВСК» Алина Красикова. Врач назвала рецепт идеального салата для устранения дефицита необходимых микроэлементов. По ее словам, весной каждому полезно пройти обследование на определение концентрации витамина D в крови. В основном он синтезируется клетками кожи под воздействием солнечного света, поэтому у подавляющего большинства людей к весне возникает его острый дефицит. Недостаточный уровень витамина D может привести к слабости мышц, ухудшению здоровья костей, иммунитета и другим проблемам со здоровьем.

Красикова пояснила, что

  • витамин С  важен для иммунной системы, так как помогает бороться с инфекциями, укрепить кровеносные сосуды и улучшить пищеварение.
  • витамин Е  — мощный антиоксидант, помогающий защитить клетки от повреждений свободными радикалами.
  • витамин B12  важен для нормального функционирования нервной системы и образования красных кровяных клеток.

Употребление витаминного салата — отличный способ получить большое количество полезных веществ в одном блюде

Для приготовления витаминного салата используют листовые овощи (шпинат, рукола, латук или салатная капуста), свежие овощи (помидоры, огурцы, морковь, свекла, редис, паприка и зеленый горошек), фрукты и ягоды (яблоки, апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, клубника, малина и голубика), говорит терапевт. Также для него подходят орехи и семена, твердый сыр, куриная грудка, креветки, яйца или кусочки говядины.

Допустимо комбинировать различные продукты в любых пропорциях и добавлять различные соусы, например оливковое масло или горчицу. Это простой и вкусный способ получить необходимые витамины и минералы в вашем рационе, отметила Красикова.

«Наличие недостающих витаминов в рационе питания весной поможет поддержать иммунитет, улучшить здоровье кожи и слизистых оболочек. Однако дефицит некоторых витаминов, например витамина D, невозможно восполнить продуктами питания. Если его концентрация в организме ниже 50-100 наномоль на литр, нужно обратиться к врачу и обсудить пути восполнения дефицита», — подвела итог терапевт, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.